Новости

МОСКВА, 17 января. Минсельхоз РФ прогнозирует урожай зерна в России в 2012 году в объеме не менее 90 млн тонн, что почти на уровне 2011 года. Как передает РИА "Новости", об этом сегодня сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник на заседании коллегии Минсельхоза.

Ранее в январе первый вице-премьер РФ Виктор Зубков озвучивал оценку, что урожай зерновых в текущем году в стране будет выше уровня 2011 года, когда он составил 93,8 млн тонн в чистом весе.

Как отметила Скрынник, стратегическая задача — обеспечить яровой сев на площади 50,8 млн гектаров, что на 300 тыс. гектаров больше, чем в 2011 году. В том числе необходимо посеять 30,3 млн гектаров зерновых и зернобобовых культур, а также подкормить 15 млн гектаров озимых. "При условии благоприятных природно-климатических условий это позволит получить урожай зерновых не менее 90 миллионов тонн", — указала министр.

Она напомнила, что необходимый объем финансирования для проведения весеннего сева составляет 224 млрд рублей, из которых кредитных ресурсов — 140-150 млрд рублей. Из 46,5 млрд рублей, выделенных на развитие растениеводства, 29,8 млрд рублей будет направлено на субсидирование процентных ставок по кредитам, 6 млрд рублей — на страхование урожая, 1,2 млрд рублей — на экономически значимые региональные программы по растениеводству (в том числе мощности по хранению овощной продукции).

"К финансированию необходимо приступить до начала весенне-полевых работ", — подчеркнула глава Минсельхоза.

Кроме того, отметила она, министерство ведет работу по пролонгации действующего механизма предоставления скидки на горюче-смазочные материалы для проведения сельскохозяйственных работ. Одновременно Минсельхоз совместно с Минэнерго согласовывается потребность в льготных горюче-смазочных материалах на 2012 год, сформированную на основании заявок регионов. "Окончательное решение правительства по реализации механизма выделения льготного топлива будет определено в ближайшее время", — заверила Скрынник.

"Таким образом, рассчитываю, что всеми необходимыми ресурсами для эффективного проведения весенне-полевых работ сельхозорганизации будут обеспечены, а яровой сев пройдет в плановые агротехнические сроки", — подчеркнула министр.

Источник: РОСБАЛТ

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также