Новости

Михаил Королюк, начальник отдела управления инвестициями и аналитической поддержки ИФК "Солид".

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело прогноз по рейтингам обязательств Российской Федерации в иностранной и национальной валютах с "позитивного" на "стабильный". Согласно сообщению агентства, рейтинги РФ подтверждены на уровне ВВВ. Агентство также подтвердило рейтинг краткосрочных обязательств России на уровне F3 и страновой потолок на уровне ВВВ+.

Данное изменение вызвано несколькими причинами. Во-первых, возросшей политической неопределенностью в преддверии выборов президента. Здесь имеется в виду не столько сомнения относительно фамилии будущего президента, сколько опасения политических волнений после выборов, что будет подрывать легитимность власти.

Во-вторых, наблюдается лишь медленный прогресс в области качества государственного управления. В списке государств, ранжированных по легкости ведения бизнеса, Россия уверенно занимает середину второй сотни, где-то между Угандой и Чадом. Надежды на быстрые изменения в этой сфере поблекли.

В-третьих, существуют опасения рецессии в зоне евро, которая негативно отразится на экономике нашей страны в 2012 году.

Однако, все же, основными причинами понижения прогноза рейтингам являются наши внутренние проблемы, в первую очередь - медленные изменения в области качества управления.

Источник: finam.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также