Новости

Международное рейтинговое агентство Standard & Poors сделало различные рейтинговые изменения в отношении 16 стран еврозоны. В частности, на 2 ступени понижены долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Италии, Испании, Кипра и Португалии. На одну ступень понижены аналогичные рейтинги Австрии, Мальты, Словакии, Словении и Франции. Подтверждены рейтинги Бельгии, Германии, Ирландии, Люксембурга, Нидерландов, Финляндии и Эстонии. Все рейтинги исключены из списка на пересмотр с возможным понижением, куда были помещены 5 декабря 2011г. За исключением Германии и Словакии ("стабильный"), прогноз по рейтингам всех страна "негативный", говорится в пресс-релизе агентства. 

В настоящие время долгосрочные/краткосрочные суверенные рейтинги перечисленных стран еврозоны имеют следующие позиции (в скобках - предыдущее значение, для тех стран, чей рейтинг был изменен): Австрия AA+/A-1+ (AAA/A-1+), Бельгия AA/A-1+, Германия AAA/A-1+, Ирландия BBB+/A-2, Испания A/A-1 (AA-/A-1+), Италия BBB+/A-2 ( A/A-1), Кипр BB+/B (BBB/A-3), Люксембург AAA/A-1+, Мальта A-/A-2 (A/A-1), Нидерланды AAA/A-1+,Португалия BB/B (BBB-/A-3), Словакия A/A-1 (A+/A-1), Словения A+/A-1 (AA-/A-1+), Финляндия AAA/A-1+, Франция AA+/A-1+ (AAA/A-1+), Эстония AA-/A-1+.

Сделанные изменения отражают мнение экспертов агентства, что инициативы руководителей стран еврозоны и ответственных органов Евросоюза не достаточны для компенсации негативных последствий. Основными негативными факторами, повлиявшими на понижение, стали: ухудшение условий кредитования, повышение рисков для все большего числа стран еврозоны, ухудшение прогнозов экономического роста, а также отсутствие у всех участников союза консолидированной позиции по преодолению кризисных явлений.

Долгосрочный "негативный" прогноз по рейтингам Австрии, Бельгии, Кипра, Эстонии, Финляндии, Франции, Ирландии, Италии, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Словении и Испании говорит, что с вероятностью около 30% в течение двух лет для стран с "хорошим" рейтингом и в течение до года для стран с "спекулятивным" рейтингом, агентство может сделать изменения в строну понижения.

Источник: RBC.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также