Новости

Как заявил глава ведомства Геннадий Онищенко, в нашу страну поставляется продукт, свойства которого не отвечают необходимым требованиям. В частности, по мнению главного санитарного врача, на Украине при производстве сыра злоупотребляют использованием растительных жиров, и такие изделия, по существующим регламентам, уже не могут называться сырами.

Катается как сыр в масле - пальмовом. В продукции украинских производителей главный санитарный врач России Геннадий Онищенко нашел пусть не угрозу - подлог. Не сыр они делают вовсе, а так - сырный продукт.

"Идет прямой обман и нарушение закона о защите прав потребителей. Мы отмечаем разницу между заявленным свойством продукта и фактическим его содержанием", - заявил Геннадий Онищенко.

Как утверждает Роспотребнадзор, украинские производители нарушают технологические правила не когда добавляют в сыр пальмовое масло, а когда не предупреждают об этом на упаковке.

"Сказать, что оно вредно, нельзя. Это просто другой продукт - с добавлением растительного жира, который будет иметь другие качества, другие свойства", - пояснила руководитель испытательной лаборатории "Молоко" Всероссийского научно-исследовательского Института молочной промышленности Елена Юрова.

Растительный заменитель используют вместо молока. Стоит в несколько раз дешевле, соответственно, снижает расходы на производство. Сыр "дешевеет" примерно на треть и называется уже - "сырной продукцией". Это не изобретение Украины, а мировой опыт. Отказались от безвкусного заменителя пока только три страны - Дания, Швеция и Англия. Для России пальмовое масло тоже давно не новость.

"Тропические масла завозились в Советский Союз для производства мыла, смазочных материалов, металлических изделий, а не для употребления в пищу", - рассказал председатель правления национального союза производителей молока Андрей Даниленко.

Аргумент сторонников сырной атаки в духе расследований Шерлока Холмса, но факт: больше всех импортирует пальмовое масло на всем постсоветском пространстве - Украина. Для которой поставки в России сыра и сырной продукции - важная часть экспорта. Почти 60 тысяч тонн ежегодно. На российском рынке - это 8,5%. Всего лишь. По мнению российских производителей.

"У нас товарные запасы отечественного сыра и белорусского на таком уровне, что товарных запасов более, чем достаточно", - подчеркнул Андрей Даниленко.

В пограничных с Украиной регионах - другое мнение. Здесь украинские сыры - почти половина прилавка. Продавцы для убедительности - сами пытаются распробовать пальмовое масло. "Очень хороший сыр, украинский - замечательный просто", - говорят продавцы.

Проверить сыр на вкус и цвет. Да и вообще - ужесточить контроль, собирается Геннадий Онищенко. Вплоть до крайних.

"Мы в очень спокойной форме предупредили поставщиков, дали список предприятий, которые нас больше всего беспокоят. Думаю, что в ближайшее время начнутся процедуры по изъятию, по конфискации, если ситуация не поправится, то, конечно же, запретим ввоз", - сообщил главный санитарный врач РФ.

Списки "опасных" для структуры Геннадия Онищенко украинских производителей опубликованы на сайте Роспотребнадзора. 8 компаний. Некоторые предприятия утверждают: хотя письменных претензий пока не получали, проверок ждут - с готовностью.

"Мы производим на наших заводах и поставляем в Россию только натуральные сыры, изготовленные из натурального коровьего молока. И готовы продемонстрировать это любой комиссии в любое время, что и делали уже не один раз", - заявил председатель совета директоров АО "Молочный альянс" Сергей Вовченко.

Некоторые вообще не ожидали найти себя в списках - даже теоретически. Одна из компаний утверждает, что не работает с российскими дистрибуторами уже 6 лет. Начальник внешнеэкономического отдела производственного объединения "Молис" Наталья Дороховская полагает: "Скорее всего, просто был взят список компаний, которые когда-то работали с Россией".

Украинские чиновники ситуацию никак не комментируют - ждут официальных заявлений от российской стороны. Переговоров ждет и Геннадий Онищенко. С производителями. Которых к разговору он, считает, своими заявлениями уже пригласил.

Источник: 1tv.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также