Новости

Премьер-министра вновь посоветовал губернаторам следить за ЖКХ и пригрозил увольнениями, если тарифы снова будут скакать

Нина КУЗЬМИНА

К первому в этому году заседанию президиума правительства у премьер-министра Владимира Путина была заготовлена классическая комбинация - хорошая новость и плохая.

Начать премьер решил с хорошей: по свежей экономической статистике, Россия занимает третье место по ВВП в мире с ростом в 4,2%. Первая ступень досталась настырным китайцам, которые прирастили экономику на 9,5%, Индия заняла второй место с 7,8%. Для сравнения, в США ВВП вырос на 1,6%, в единой Европе - на 1,5%. Роста промышленности, по словам премьера, и вовсе стал лучшим за последние 20% лет - 4,7%, и это четвертое место в мире.

По бюджетному дефициту мы чуть ли не впереди планеты всей. У точных и расчетливых немцев дефицит 4,3%, в общем у Европы 4,2%, а наши доходы оказались даже больше расходов на 0,8%. Незапланированных деньжат подкинула нефть, которая в прошлом году взлетела выше всех государственных прогнозов. С госдолгом тоже дела неплохи: Европа должна 80% своего ВВП, Америка больше сотни, а мы всего 10,4%.

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что «в реальном выражении мы смогли достичь уровня докризисных годов», то есть, наконец, переварили кризисную пилюлю трехлетней давности. Нефтяные доходы, как сказал министр, мы по своему обыкновению не проели.

- Из этих дополнительных 2,5 триллионов рублей (которые бюджет заработал на высоких цена на нефть - Ред.) всего 10% потратили на расходы, - сообщил Силуанов и заметил, что именно поэтому инфляцию удалось удержать на отметке 6,1%.

Но одними пряниками, конечно, не обошлось. Плохая новость прозвучала специально для губернаторов: Владимир Путин вновь посоветовал пристально следить за тарифами на «коммуналку», за скачки которых на днях от премьера получил глава Кировской области Никита Белых.

- Мы сейчас находимся в предвыборном периоде, и ваш покорный слуга - один из кандидатов в президенты, - напомнил Путин. – Я не исключаю, что могу победить на этих выборах. Если это произойдет, то сразу же после инаугурации внимательно посмотрю на тех, кто допустил скачки тарифов, и с тяжелым сердцем, но вынужден буду принять кадровые решения.

Минрегиону в этом щекотливом вопросе досталась роль надзирателя, чтобы, как выразился Путин, «не пришлось потом опять назад откручивать со сбоями и с нервотрепкой для людей.

- Я хочу еще раз подчеркнуть: никаких объективных предпосылок для роста платежей коммунальных нет, - резюмировал премьер.

КСТАТИ

Зарплату военным выплатят 25 января

На президиуме вспомнили и армию, на которую в этом году потратят львиную долю бюджета. Главное, куда пойдут деньги, - выросшие с 1 января пенсии и оклады офицеров. Правда, новых зарплат военнослужащие еще не видели, но в Минобороне пообещали, что они будут уже через две недели.

- Первая выплата состоится 25 января, - заявила представитель министерства.

По ее словам, зарплаты вырастут у 350 тысяч контрактников, а чтобы все понимали, какое счастье привалило от милитаристского бюджета, в Минобороны сравнили прошлогодние зарплаты и будущие. Вышло, что командир взвода в звании лейтенанта будет получать вместо 24 тысяч рублей 50, командир роты в чине капитана – 66 тысяч вместо 27, а командиру батальона, подполковнику, обещают 76 тысяч вместо 30 в прошлом году.

А ТАКЖЕ

Международные поезда не будут стоять на границах

Многочасовые стоянки на границе, которые поезда делают для проверки виз и паспортов, могут вскоре исчезнуть. Как заявил Владимир Путин, есть предложение не держать пассажиров зря на таможне, а проверять документы на ходу в поезде. Сейчас такой режим уже действует на маршруте Санкт-Петербург-Хельсинки и Москва-Киев. Теперь такой порядок должен появиться на всех международных рейсах.

Источник: kp.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также