Новости

Цены на бензин в США после начала военной операции против Ирана выросли за неделю на 14% - до наиболее высоких показателей с 2024 года. Об этом сообщила газета The New York Times (NYT) со ссылкой на данные некоммерческой Американской автомобильной ассоциации (ААА).

По состоянию на утро субботы средняя цена на бензин в США составляет $3,41 за галлон (3,785 л). "Этот рост означает, что цены на бензин подскочили на 14% за минувшую неделю", - пишет газета, подчеркивая, что стоимость топлива достигла "наиболее высоких показателей с 2024 года".

Издание отмечает, что цены на бензин, вероятно, продолжат расти, поскольку последний раз, когда нефть марки WTI торговалась на уровне $90,9 за баррель, сопоставимом с нынешним, бензин в США стоил порядка $3,8 за галлон. При этом даже в случае снижения цен на бензин в обозримой перспективе экономический эффект нынешнего скачка для американских потребителей будет долгосрочным, подчеркивает NYT.

Как свидетельствуют данные торгов, стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в мае 2026 года на лондонской бирже ICE росла более чем на 10% и превышала $94 за баррель впервые с 29 сентября 2023 года. Фьючерс на нефть марки WTI с поставкой в апреле 2026 года находился на уровне $92,37 за баррель (+14,02%). 

Источник: tass.ru

Кувейт заявил о сокращении нефтедобычи из-за иранских атак

Кувейтская нефтяная корпорация KNPC объявила, что сокращает добычу и переработку нефти из-за неоднократных атак Ирана на территорию страны.

"KNPC объявляет о превентивном сокращении добычи сырой нефти и операций по переработке в свете неоднократных и злонамеренных нападений Исламской Республики Иран на государство Кувейт", - отмечается в сообщении.

Корпорация указала, что эта мера будет пересмотрена по развитию ситуации, подчеркнув полную готовность восстановить уровни добычи, как только позволят условия.

Источник: ria.ru

МВФ предупредил об экономических последствиях кризиса на Ближнем Востоке

Глава МВФ Кристалина Георгиева предупредила о возможных экономических последствиях кризиса на Ближнем Востоке, в частности, росте инфляции и снижении экономического роста.

"Мы знаем о каналах, которые уже ... оказывают влияние на страны, на людей, на сообщества и на предприятия. Первое - это цены на энергоносители, которые выросли. Второе - это доверие, которое было подорвано. Третье - сбои в путешествиях и торговле. Все это сейчас происходит. Вопрос в том, как долго это продлится. Основываясь на предыдущем опыте, я могу вам сказать, что, если цены на энергоносители вырастут на 10% и это будет сохраняться какое-то время, например, год, инфляция вырастет на 40 базисных пунктов, (экономический - ред.) рост снизится на примерно 0,1-0,2%", - заявила Георгиева в интервью агентству Блумберг, отвечая на вопрос о возможных последствиях военного конфликта на Ближнем Востоке.

По ее словам, власти должны быть готовыми к такому развитию событий, а главы центробанков должны более внимательно относиться к происходящему "как на ценовом, так и на валютном фронте".

Источник: ria.ru

США перестрахуют суда для обеспечения судоходства в Персидском заливе

Администрация президента США Дональда Трампа объявила о программе перестрахования нефтяных танкеров и других морских перевозок на сумму 20 млрд долларов в попытке обеспечить движение судов через Ормузский пролив, сообщает телеканал CNBC.

Международная финансовая корпорация развития США (DFC) проинформировала о страховании убытков на сумму до 20 млрд долларов на постоянной основе. Министерство финансов и DFC заявили, что они тесно сотрудничают с Центральным командованием США в реализации этого плана.

По словам генерального директора DFC Бена Блэка, благодаря этому плану нефть, бензин, СПГ, авиакеросин и удобрения пройдут через Ормузский пролив и снова поступят в продажу по всему миру.

Президент Трамп заявил, что США готовы застраховать коммерческие суда в Персидском заливе и обеспечить сопровождение ВМС США в случае необходимости. Ранее несколько нефтяных танкеров подверглись нападению после американо-израильской атаки на Иран.

Тем временем цены на сырую нефть в США выросли на 35% за неделю, поскольку движение танкеров в Персидском заливе по-прежнему приостановлено из-за войны с Ираном. Некоторые страны начали сокращать добычу, поскольку не могут экспортировать свое топливо.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 08.03: 1 322  руб.
Поддержали проект: 4 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также