Новости

Автор: Александр Христенко 

Украина должна учитывать, что у России существуют разные варианты поставок газа в Европу - в том числе через Белоруссию и по трубопроводу "Северный поток". Об этом Дмитрий Медведев заявил на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Обсуждалось сотрудничество с Киевом и те проблемы, которые могут его осложнить. "Газпром", в частности, беспокоит возможное невыполнение Украиной обязательств по выборке российского газа.

Начало нового года у "Газпрома" прочно ассоциируется с Киевом и проблемами в отношениях. Оставить противоречия в ушедшем году так и не удалось. "У меня перед Новым годом была встреча с президентом Украины, где мы обсуждали различные вопросы и варианты сотрудничества, - заметил российский лидер Дмитрий Медведев. - И не только речь шла о каких-то там новых документах, а, прежде всего, речь шла о новых крупных проектах. Что-то удалось сделать или сейчас ситуация пока еще не развивается?", - обратился президент с вопросом к председателю правления ОАО ''Газпром'' Алексею Миллеру.

"Нет, Дмитрий Анатольевич, ничего существенно нового не произошло, - рассказал Миллер. – "Газпром" беспокоят и заявления, которые сделаны в течение последних дней, о том, что Украина собирается отбирать значительно меньше газа, чем предусмотрено контрактными условиями".

Значительно меньше – это почти вдвое меньше: вместо прописанных в контракте 52 миллиардов кубометров – 27. Впрочем, на этот случай в соглашении прописаны особые условия.
"Предусматривается так же возможность применения условия "бери или плати", цена тогда составляет по условиям действующего контракта с Украиной 80 процентов", - сообщил глава "Газпрома".

- А в случае невыборки какие там предусмотрены?
- Ну, в случае невыборки действует условие как раз "бери или плати".
- То есть нужно платить за невыбранное?
- Да, уже надо платить за невыбранный газ.

Учитывая, что цена на российский газ для Украины – около 400 долларов за тысячу кубометров, за невыбранный газ Киев должен будет заплатить примерно 6 миллиардов долларов. Контракт, в 2009-м положивший конец так называемой "газовой войне" и рассчитанный до 2019, в Киеве не раз называли кабальным, но никогда не ставили под сомнение его законность. И, исходя из действующей цены, верстали бюджет на этот год.

"Украинская сторона считает, что мы можем в случае нарушения ею условий контракта действовать в цивилизованном порядке но, я думаю, что если так произойдет, то мы поступим должным образом", - считает Алексей Миллер.

"Но мы и будем действовать в цивилизованном порядке. А как может действовать российская сторона?", - поинтересовался президент.

- Будем действовать в цивилизованном порядке, в соответствии с условиями действующего контракта.

- Понятно. Но в любом случае у нас есть надежная контрактная основа для того, чтобы работать и дальше с нашими украинскими партнерами, одновременно продолжая дискуссии по поводу будущего газового сотрудничества. Так я понимаю?

- Да, без сомнения. Условия, которые наши украинские друзья обозначали как условия, приемлемые для украинской стороны, – в частности, это касается оценки стоимости газотранспортной системы Украины.

Речь, возможно, идет об обращении в международный суд. Но у Киева – и об этом не раз заявляла Москва – всегда была и до сих пор есть альтернатива. Снизить цену на сырье "Газпром" согласен в случае получения доли в газотранспортной системе Украины. Но Киев выставляет, по определению Миллера, фантастически высокую цену за свою ГТС.

Есть и другой вариант – в силе российские предложения Украине получать углеводороды с так называемой "интеграционной" скидкой, как это делает Белоруссия. Для Минска, участника Таможенного союза и ЕЭП, цена на газ – не 400, а 165 долларов. Пока украинские власти медлят, Украина теряет позиции на энергетическом рынке Европы. Ведь "Газпром" теперь может на полную использовать и мощности белорусской ГТС, и "Северный поток". И вскоре – "Южный поток": Турция дала согласие на прокладку трубы в своих территориальных водах.

"Мне кажется, что все эти факторы, Алексей Борисович, необходимо учитывать при принятии крупных решений, в том числе и с Украиной, - обратился к главе "Газпрома" Дмитрий Медведев. - И наши партнеры должны понимать, что существуют самые разные возможности для того, чтобы "Газпром" поставлял газ в Европу. И это, конечно, вопрос экономический – то, что вы называете определением стоимости самой газотранспортной системы или каких-то иных активов. Но тем не менее жизнь развивается, и эти факторы должны быть приняты во внимание".

- Есть.

Что касается внутреннего газового рынка, "Газпром" отмечает почти 10-процентный рост потребления – что означает рост экономики.

Источник: vesti.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также