Новости

МОСКВА, 10 янв - ПРАЙМ. ОАО "Тольяттиазот", крупнейший российский производитель аммиака, остановило производство из-за прекращения транспортировки его аммиака украинской государственной компанией "Укртрансаммиак", говорится в сообщении "Тольяттиазота".

Как заявляет "Тольяттиазот", "прекращение транспортировки вызвано неправомерными действиями со стороны "Укртрансаммиака", в ведении которого находится украинская часть аммиакопровода Тольятти-Одесса".

С "Укртрансаммиаком" у "Тольяттиазота", согласно его информации, заключен долгосрочный договор, к которому ежегодно подписываются дополнительные соглашения, определяющие объемы и цену прокачки аммиака на конкретный период; подобные соглашения были заключены на 2011-2012 годы.

Как утверждает "Тольяттиазот", "все взятые на себя обязательства по договоренностям с украинской стороной, включая своевременную оплату за транспортируемый аммиак, "Тольяттиазот" выполняет в полном объеме. Однако 16 декабря "Укртрансаммиак" без предупреждения и обоснования прекратил прокачку аммиака, производимого "Тольяттиазотом", хотя транспортировка аммиака других производителей продолжается. Продукция "Тольяттиазота" не отгружается потребителям. В нарушение подписанных соглашений "Укртрансаммиак" с середины декабря не прокачал более 120 тысяч тонн произведенного "Тольяттиазотом" аммиака".

По аммиакопроводу Тольятти-Одесса, который исторически строился как единый комплекс с "Тольяттиазотом", транспортируется основная часть производимого "Тольяттиазотом" аммиака, уточняется в сообщении.

"В настоящий момент, согласно сообщению, из семи агрегатов по производству аммиака работают только два, поскольку аммиак не транспортируется, а все резервные емкости аммиака на территории завода уже заполнены. Агрегаты работают в холостом режиме и просто сжигают газ, что ведет к серьезным материальным потерям. Если в ближайшее время транспортировка аммиака не возобновится, "Тольяттиазот" будет вынужден остановить работу, что грозит серьезными социальными и экологическими последствиями".

Согласно приведенным в сообщении оценкам "Тольяттиазота", понесенные им убытки составили более полумиллиарда рублей, убытки ОАО "Трансаммиак" (контролирует российский участок аммиакопровода) – около 50 миллионов рублей, российские бюджеты различных уровней недополучили более 100 миллионов рублей. Потери "Укртрансаммиака" и украинского бюджета оцениваются более чем в 3,2 миллиона долларов.

"Письма и обращения к руководству "Укртрансаммиака" с целью прояснения и урегулирования ситуации остались без ответа", - утверждает "Тольяттиазот".

Агентство "Прайм" пока не располагает комментариями "Укртрансаммиака".

ОАО "Тольяттиазот" – крупнейший российский производитель аммиака, производитель минеральных удобрений, метанола и продуктов его переработки под управлением ЗАО "Корпорация "Тольяттиазот".

Источник: ПРАЙМ

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также