Новости

Китай не поддерживает ввод односторонних экономических санкций или нефтяного эмбарго в отношении Ирана, пишет во вторник China Daily со ссылкой на директора одного из департаментов МИД КНР Чэнь Сяодуна.

«В разрешении конфликтов между странами мы предпочитаем переговоры, а не военную силу и выступаем против введения односторонних экономических или нефтяных санкций против Ирана», - сказал дипломат, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы поддерживаем режим ядерного нераспространения, выступаем против создания Ираном ядерного оружия и поддерживаем создание безъядерной зоны на Ближнем Востоке», - заявил Чэнь Сяодун, отметив при этом, что Пекин уважает право Ирана на мирное использование атомной энергии.

«Китай приветствует шаги Ирана, направленные на возобновление переговоров по ядерной программе и призывает соответствующие стороны к спокойствию, чтобы сохранить мир и стабильность в регионе», - отметил дипломат.

В ответ на готовность ЕС ввести запрет на импорт иранской нефти Тегеран пригрозил перекрыть Ормузский пролив. В условиях такого роста напряженности между Ираном и странами Запада Китай уже неоднократно призывал к решению проблемы дипломатическими средствами в интересах сохранения мира и стабильности в регионе. На этом фоне, как заявило сегодня МИД Китая, премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао 14-19 января посетит Саудовскую Аравию, ОАЭ и Катар. Эксперты расценивают эту поездку, как попытку Китая обезопасить свой нефтяной импорт, в случае введения эмбарго на поставки иранской нефти

Источник: vz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также