Новости

Фонд Wikimedia в своём официальном блоге объявил, что 1 января закончилась ежегодная кампания по сбору пожертвований для популярного сайта Wikipedia.org и ещё десятка менее заметных проектов. В ходе этой кампании была собрана рекордная сумма пожертвований в $20 млн., а число доноров составило более миллиона человек.

Руководители фонда отмечают, что данная кампания стала самой успешной с 2003 года. Сайт Wikipedia.org организации Wikimedia Foundation ежемесячно посещает более 470 миллионов человек и это единственный крупный сайт, который поддерживается не за счёт рекламы, а за счёт пожертвований от читателей.

«Наша бизнес-модель работает просто отлично. Обыкновенные люди используют Википедию и они намерены вкладывать в её развитие свои деньги. Их наличные средства поддерживают нашу финансовую независимость, что позволяет нам сосредоточиться исключительно на нашей работе», поделилась своим мнением Сью Гарднер (Sue Gardner), исполнительный директор Wikimedia Foundation.

Интересно, что число доноров фонда увеличилось с 2008 года в десять раз, а сумма привлеченных денежных средств выросла с $4,5 млн. до $20 млн. Деньги, собранные в прошедшей кампании, будут использованы на покупку и установку новых серверов и коммутационного оборудования, расширение услуг мобильной связи, разработку нового функционала для сайта и многое другое. Всего по смете запланированных расходов фонду требуется привлечь $28,3 млн. Обычно основная часть денег собирается в ходе ежегодной кампании, а остальная часть поступает в фонд в виде грантов от различных учреждений.

В кампанию этого года были привлечены редакторы-добровольцы США в возрасте от 18 до 76 лет из таких стран как Аргентина, Бразилия, Индия, Кения, Великобритания. Всего было создано около сотни баннеров, а призыв по сбору пожертвований был переведен на десятки языков. В настоящее время Википедия содержит более 20 миллионов статей на 282 языках и является крупнейшей энциклопедией в истории человечества, а редакторской работой занимается около 100 тысяч энтузиастов по всему миру. 15 января 2012 года ресурс Википедия будет праздновать свой одиннадцатый день рождения.

Источник: oszone.net

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также