Новости

Управление делами президента России намерено добиваться от Украины урегулирования вопроса о загрансобственности бывшего СССР, заявил управляющий делами президента России Владимир Кожин.

«Проблемы по собственности остались только с Украиной, и они касаются около 10 стран, в том числе Австрии и Японии. Мы с украинскими партнерами находимся в фазе молчаливого противостояния. Соглашения с Украиной по этому вопросу нет», – сообщил Кожин в интервью «Интерфаксу».

Он сказал, что совместно с МИД России ведется активная юридическая работа по процессу перерегистрации собственности бывшего СССР на РФ.

Отвечая на вопрос, не предлагалась ли Украине денежная компенсация за объекты, на которые она претендует, Кожин заявил: «Не предлагали и не собираемся. Почему мы что-то должны давать?»

Управделами в этой связи сказал, что Россия в тяжелейшие 90-е годы взяла на себя бремя погашения внешних долгов Советского Союза и погасила эти долги. Вся собственность СССР за рубежом осталась за Россией.

«При этом надо учитывать разницу цены денег 90-х годов и в сегодняшние дни. Тогда Россия сама была полуголодная, но выплачивала внешние долги», – подчеркнул Кожин.

Источник: ВЗГЛЯД

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также