Новости

Минэнерго РФ внесло в правительство проект постановления о мерах по стабилизации внутреннего рынка нефтепродуктов.

Проект предусматривает создание коммерческого резерва топлива на базе государственного ОАО «Роснефтегаз», предназначенного для сглаживания ценовых скачков на рынке нефтепродуктов и предотвращения возникновения дефицита топлива в регионах страны, сообщает РИА «Новости».

Ранее в Минэнерго «Прайму» сообщали, что документ предусматривает создание коммерческого резерва топлива в объёме 2 миллионов тонн. Закупки топлива предполагается производить в период низкого потребления, а реализовывать резервные запасы – если возникнет дефицит топлива по коммерческим ценам.

Министр энергетики РФ Сергей Шматко отметил, что, по прогнозу ведомства, потребность в резервировании нефтепродуктов зимой 2011–2012 годов составит около 1,2 миллиона тонн.

Минэнерго считает первоочередной задачей создание и размещение резерва зимнего дизельного топлива в объёме 515 тысяч тонн, основное потребление которого традиционно происходит с ноября по март. Как ранее сообщал агентству «Прайм» советник министра энергетики РФ Дмитрий Клоков, российские нефтяные компании подтвердили готовность самостоятельно сформировать запасы зимнего дизельного топлива в объёме 515 тысяч тонн на базе «Роснефтегаза».

Закупка нефтепродуктов в резерв и товарные интервенции на рынке будут осуществляться оператором системы резервирования нефтепродуктов – ОАО «Роснефтегаз».

«Роснефтегаз» будет осуществлять закупки топлива за счёт собственных средств или кредитов на рыночных условиях, топливо будет накапливаться как на НПЗ, так и в системе «Транснефтепродукта». Кроме того, планируется задействовать свободные мощности по хранению Росрезерва.

Напомним, что в июле на совещании по вопросам развития нефтяной отрасли глава российского правительства Владимир Путин поручил Минэнерго проработать вопрос по механизму резервирования на рынке нефтепродуктов.

Источник: file-rf.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также