Новости

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон 12 декабря был вынужден защищать свою позицию по вопросу внесения изменений в базовые договора Евросоюза на недавнем саммите ЕС в Брюсселе. Как сообщает радиостанция "Свобода", Кэмерон заявил, что был готов поддержать инициативу Германии и Франции при условии гарантий безопасности для британской финансовой системы. По его словам, так как эти условия были отвергнуты, он не поддержал Берлин и Париж.

Напомним, глава британского кабинета министров заблокировал принятие саммитом ЕС бюджетной и налоговой реформы еврозоны, а также отказался подписать новый договор о вступлении в Бюджетно-налоговый союз. Между тем, не только страны еврозоны, но и другие страны ЕС, которые пользуются собственными валютами, собираются принять изменения.

В Британии, в целом, категоричную позицию британского премьер-министра приветствовали только его однопартийцы-консерваторы. Сильное недовольство поведением Кэмерона выразили даже его партнёры по правительственной коалиции - либеральные демократы. Согласно телеканалу Euronews, их нынешний лидер Ник Клэгг назвал такую позицию "губительной для Великобритании". А бывший лидер либералов Падди Ашдаун высказался однозначно: "Евроскептики должны знать, что с ними мы сотрудничать не будем. Мы будем им противостоять на каждом шагу, а если правительство глупо пойдёт им на уступки, то это будет иметь очень серьезные последствия". Тем не менее, либеральные демократы решили пока остаться в правящей коалиции с консерваторами.

Лейбористская оппозиция и вовсе заявляет, что из-за действий главы кабинета министров Британия окажется во внешнеполитической изоляции. Сам Кэмерон считает, лейбористская оппозиция сгущает краски. Аналогичную точку зрения в ходе своего визита в США высказал и глава британского МИДа Уильям Хейг: "Европа может развиваться таким образом, когда участие всех стран-членов в каждой инициативе не будет обязательным", - сказал он.

В Вашингтоне опасения о возможной изоляции Лондона также не разделили: "Думаю, что Великобритания и дальше будет играть в Европе важную роль, и мы это приветствуем. Нас беспокоит не столько позиция Великобритании, сколько то, будут ли успешными для функционирования ЕС планы и решения, принятые членами еврозоны. Мы окажем им поддержку", - сказала госсекретарь США Хилари Клинтон.

А вот партнёры Британии по Евросоюзу настроены не столь оптимистично. Президент Франции Николя Саркози заявил, что "теперь существуют две Европы. Одна выступает за солидарность, за регулирование. Другая руководствуется лишь логикой рынка".

Источник: regnum.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также