Новости

Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика) готовы предоставить свои финансовые ресурсы для оживления еврозоны, заявил 7 ноября 2011г. глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров. 

"Наши страны будут готовы участвовать в общих усилиях, в том числе путем выделения кредитов, по тем правилам и каналам, которые существуют в Международном валютном фонде", - отметил он на пресс-конференции после переговоров с ирландским коллегой Эймоном Гилмором.

Несколькими днями ранее президент России Дмитрий Медведев в рамках саммита "Большой двадцатки" заявил, что Россия готова участвовать в поддержке Европы, прежде всего через механизмы МВФ, но эта помощь не станет определяющей. При этом Россия ждет от европейских партнеров более активных и решительных действий по преодолению кризисных ситуаций, добавил он.

Перед каннским саммитом G20 представители Бразилии, Индии и России выражали готовность поддержать еврозону за счет двусторонних кредитных линий, распределением которых должен заняться Международный валютный фонд.

Так, помощник президента Аркадий Дворкович заявил, что Россия готова выделить 10 млрд долл. на помощь еврозоне. Однако Китай с его более чем 3-триллионными резервами пока не выразил желания активно участвовать в спасении еврозоны.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также