Новости

Европе потребуется много лет для преодоления долгового кризиса, заявила в субботу канцлер Германии Ангела Меркель.

По ее словам, долги накапливались десятилетиями, поэтому и справиться с кризисом не удастся одним рывком. «Лишь лет через десять ситуация значительно изменится к лучшему», – заявила глава правительства Германии в субботу в своем еженедельном видеопослании.

Речь идет «о нелегком пути» и «крупномасштабных задачах, которые стране предстоит решить ради молодого поколения», цитирует слова Меркель Deutsche Welle. По словам канцлера, федеральное правительство делает все возможное для поддержания экономического роста в Германии. Однако в перспективе и ФРГ окажется в тяжелом положении, если у Европы дела пойдут плохо, сказала Меркель.

В течение всей уходящей недели Париж и Берлин были заняты в основном тем, что разбирались с последствиями кризиса в экономике Греции. Если Афины объявят дефолт, это, скорее всего, вызовет кризис доверия у держателей долговых обязательств Италии и Испании, чего и Франция, и Германия всячески постараются не допустить.

Оценивая нынешнюю ситуацию, канцлер отметила, что для пессимизма нет причин. Однако все страны ЕС должны напрячься и «сделать свои домашние задания» с тем, чтобы снова «навести порядок в Европе».

Источник: «Газета.Ru»

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также