Новости

МОСКВА, 6 ноября. Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард начинает трехдневный визит в Россию, она проведет переговоры с представителями российских Минфина и Центробанка, сообщает РИА "Новости".

Напомним, экс-министр финансов и экономики Франции, 55-летняя Лагард 28 июня стала первой женщиной, возглавившей МВФ. Согласно правилам организации, Лагард будет возглавлять фонд в течение следующих пяти лет. Необходимость в выборах нового главы МВФ возникла из-за того, что прежний руководитель фонда — Доминик Стросс-Кан — подал в отставку. Это произошло после того, как в США его обвинили в попытке изнасилования и поместили под домашний арест.

МВФ создан в 1945 году и управляется представителями 187 государств. Капитал фонда составляет $383 млрд. По состоянию на август текущего года МВФ приняты обязательства о выделении кредитов на 282 миллиарда долларов, из них $213 млрд еще не были использованы. Крупнейшие заемщики: Греция, Португалия, Ирландия.

Россия входит в МВФ с 1992 года. С долей в капитале фонда в 2,8% РФ находится на девятом месте по размеру квоты (у США боле 17%, у стран ЕС более 30%).

Источник: rosbalt.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также