Новости

РИМ, 6 ноября. В Риме прошла массовая демонстрация сторонников оппозиции, требовавших отставки премьер-министра Сильвио Берлускони.

Как сообщает BBC, десятки тысяч человек собрались на площади св. Иоанна в итальянской столице. "Сильвио, вон!" — скандировали они.

Выступая перед демонстрантами, глава Демократической партии Пьерлуиджи Берсани заявил о готовности сформировать новое правительство вместе с другими оппозиционными группами.

Добавим, что давление на правительство Сильвио Бурлускони все возрастает в связи с проблемой огромного государственного долга Италии.

Между тем сам Берлускони накануне заявил, что жители Апеннин не ощущают кризиса: они продолжают ездить на отдых и ходить в рестораны.

"Если вы приедете в Италию, вы не заметите, что страна испытывает что-то похожее на серьезный кризис. У нас сильная экономика — третья в Европе и седьмая в мире. Жизнь в Италии — это жизнь богатой страны", — сказал он.

В то же время премьер посетовал, что замена бывшей итальянской национальной валюты лиры на евро привела к обеднению народа.

На пресс-конференции по итогам саммита G20 Берлускони снова заверил всех в том, что он имеет уверенное большинство в национальном парламенте, которое позволит ему получить вотум доверия при голосовании по новым антикризисным мерам и осуществить новые необходимые реформы до конца ноября.

"Я не вижу никакой другой кандидатуры, которая смогла бы достойно представлять нашу страну", — сказал итальянский премьер.

Добавим, что по размеру внешнего долга (прогноз на 2011 год — 120% ВВП) Италия занимает второе место среди стран Евросоюза. В сентябре-октябре о снижении суверенного кредитного рейтинга Италии объявили все три крупнейших международных агентства — Moody's, Standard & Poor's и Fitch.

Источник: rosbalt.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также