Новости

Льготное автокредитование в РФ в 2023 году будет доступно для некоторых категорий граждан

Минпромторг РФ объявил о возобновлении программы льготного автокредитования. В 2023 году она будет доступна только для работников сфер образования и медицины, участников специальной военной операции, а также членов их семей.

"Программа льготного автокредитования возобновляется. <…> В 2023 году она продолжит действовать для групп граждан, которые наиболее остро нуждаются в поддержке: медицинских работников, работников сферы образования, мобилизованных, добровольцев и военнослужащих по контракту, принимающих участие в Специальной военной операции, а также членов их семей", - говорится в сообщении министерства. При этом возможность льготного кредита на электромобили будет сохранена для всех категорий граждан.

Ранее вице-премьер РФ - глава Минпромторга Денис Мантуров заявлял, что министерство прорабатывает возможность переноса средств, заложенных в бюджете на реализацию программы в 2023 году в части электромобилей, на автомобили с двигателем внутреннего сгорания. В сообщении Минпромторга отмечается, что выделенные бюджетные средства были "перераспределены таким образом, чтобы обеспечить продление этой востребованной меры поддержки".

Глава "Автоваза" Максим Соколов ранее заявлял, что предусмотренные в бюджете средства - 5 млрд рублей на реализацию программы поддержки спроса в 2023 году - уже израсходованы. При этом 1,5 млрд рублей из них были "заблокированы" под кредиты на электромобили. 

В июле прошлого года Минпромторг возобновил действие программ льготного автокредитования и лизинга в РФ.

Как уточнили в министерстве, в программе льготного автокредитования могут участвовать автомобили отечественного производства, стоимость которых не превышает 2 млн рублей. Скидка на уплату первоначального взноса по кредиту составляет 20% от стоимости автомобилей и 25% для регионов Дальневосточного федерального округа. Дисконт на электромобили российского производства для всех категорий заемщиков составляет 25%, но не более 625 тыс. рублей.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также