Новости
Мировой спрос на золото снизился в третьем квартале на 34 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года до 800,3 тонны в связи с ростом цен, сообщил в четверг Всемирный совет по золоту (WGC). 

Но несмотря на снижение спроса на физическом рынке, цены остаются высокими из-за спекуляций фьючерсами и ожиданий покупок золота центробанками, отмечает эксперт WGC Розанна Возняк.

В начале ноября цены на золото стремительно выросли после приобретения 200 тонн центробанком Индии. В среду золото установило новый рекорд цены, превысив $1.150 за унцию.

Спрос на золотые ювелирные изделия в Индии сократился в третьем квартале на 42 процента по сравнению с третьим кварталом 2008 года до 111,6 тонны, а спрос на Ближнем Востоке снизился на 34 процента до 69 тонн. Спрос на ювелирные изделия в Китае, включая Тайвань и Гонконг, вырос на 7 процентов, а общий спрос на золото повысился на 10 процентов до 128,6 тонны.

"Китайский рынок некоторое время был регулируемым, поэтому потребители в Китае все еще в процессе накопления (золота)", - сказала Возняк.

Инвесторы также меньше интересовались золотом, чем в третьем квартале прошлого года: спрос на фонды ETF, выпускающие ценные бумаги, обеспеченные золотом, снизился на 72 процента, а на слитки и монеты - на 31 процент.

Центробанки купили 15 тонн золота в третьем квартале, тогда как за этот же период прошлого года они продали 13 тонн.

Поставки золота снизились на 5 процентов, а поставки золотого лома выросли на 31 процент, сообщает WGC.
 
Источник: Reuters

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также