Новости

Российские особые экономические зоны ждет трансформация. Некоторые из них могут объединить. Кроме того, планируется пересмотр критериев отбора инвестиционных проектов.

"Подготовлен и в ближайшее время будет направлен в правительство РФ на согласование законопроект о внесении изменений в федеральный закон "Об особых экономических зонах в РФ". Что мы в этом законопроекте хотели бы предусмотреть? Будет объединен ряд особых экономических зон, потому что существующее дробное деление считаем не очень эффективным. Оно скорее будет мешать инвесторам, чем способствовать инвестиционному процессу", – цитирует ТАСС комментарий Трутнева, прозвучавший на совещании о создании новых ОЭЗ, которое прошло по видеоконференцсвязи.

Помимо объединения, будет пересмотрен и сам механизм работы. В частности, инициаторы поправок планируют внедрить более четкие критерии отбора инвестпроектов. Речь, например, идет о мультипликаторе, налогах и рабочих местах. Плюс подготовленный документ предполагает упрощение получения статуса резидента.

Масштабный проект по созданию особых экономических зон был запущен в России для развития регионов через привлечение прямых отечественных и иностранных инвестиций по четырем направлениям: промышленность, технологии, туризм и логистика. В общей сложности на территории РФ сейчас создано более 100 ОЭЗ.

Источник: vesti.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также