Новости

Фото: Carl Court / Getty Images

Число зарегистрированных новых автомобилей в Евросоюзе в апреле 2020 года упало на 76,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это рекордное месячное падение за всю историю, сообщает Европейская ассоциация автопроизводителей.

В целом в период с января по апрель 2020 года спрос в ЕС на новые легковые автомобили сократился на 38,5%. Как отмечает ассоциация, почти двукратное падение продаж произошло на трех из четырех ключевых авторынках Европы без учета Великобритании — в Италии (на 50,7%), Испании (на 48,9%) и Франции (на 48%). В Германии спрос упал почти на треть — на 31% с начала этого года.

В апреле, на который пришелся пик распространения коронавируса в Европе и максимальное количество ограничительных мер, спрос упал еще сильнее, опустившихся в некоторых странах почти до нуля. В Италии число зарегистрированных новых автомобилей упало на 97,6%, в Испании — на 96,5%, во Франции — 88,8%. На всех авторынках 27 стран Европы в апреле падение продаж измерялось десятками процентов.

Причиной этого ассоциация называет введенные из-за коронавируса ограничения. Из-за них почти все выставочные залы в странах ЕС в апреле были закрыты. За месяц дилеры сумели продать лишь 270 тыс. новых автомобилей по сравнению с 1,1 млн в прошлом году.

Европейская ассоциация автопроизводителей объединяет производителей таких марок, как BMW, Fiat, Iveco, Jaguar, Land Rover, Opel, Peugeot, Citroën, Renault, Volkswagen, Volvo и других. Данные этого года сравнивались с историческими показателями в ЕС, пересчитанными после выхода Великобритании из состава союза.

В России на фоне эпидемии коронавируса авторынок также пережил падение. 8 мая президент поручил правительству выделить на поддержку автопрома 20,5 млрд руб. Эксперты компании Boston Consulting Group спрогнозировали, что сокращение продаж новых автомобилей в России может составить от 20 до 50%. При оптимистическом сценарии продажи упадут с ранее ожидавшегося уровня 1,8 млн до 1,4 млн автомобилей.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также