Новости
МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости. Цена на золото в среду поставила новый рекорд - на торгах на Лондонской бирже металлов (LME) тройская унция подорожала до 1093,1 доллара, сообщает агентство Франс Пресс.

По данным агентства, цена на золото подскочила вверх на фоне сообщения Международного Валютного Фонда (МВФ) о намерении продать 200 тонн золота Резервному банку Индии, что составляет почти половину намеченной ранее к продаже партии золота.

Во вторник на торгах в Нью-Йорке цена на золото также побила рекорд - тогда она достигла 1085,07 долларов за унцию.

В сентябре исполнительный комитет МВФ одобрил продажу 403,3 тонны золота для того, чтобы из вырученных средств предоставить финансовую помощь беднейшим странам. Это количество является одной восьмой от полного объема золотых запасов МВФ. Сумма сделки оценивается в 6,7 миллиарда долларов.

В настоящее время аналитики предполагают, что некоторые другие развивающиеся страны также могут претендовать на покупку золота, формирующего резервы МВФ, вслед за Индией.

"Мы полагаем, это может быть Китай, другие страны азиатского региона, Россия или даже снова Индия в связи с тем, что доля золота в их золото-валютных резервах сравнительно мало", - комментирует ситуацию на рынке драгметаллов аналитик BMO Capital Markets Барт Мелек (Bart Melek).

Источник: РИА Новости

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также