Новости

Согласно сообщению sudostroenie.info новый рейс «Севморпути», который пролегает от Камчатки до европейской части России, близится к концу. На данный момент российское судно уже зашло в Балтийское море, и тестовый рейс по доставке рыбной продукции Петропавловска-Камчатского в порт Санкт-Петербурга готов продемонстрировать успех переброски рыбных ресурсов РФ с одного конца страны на другой.

При этом источником со ссылкой на данные «Росатома» сообщается о том, что на борту атомохода находятся «204 рефрижераторных контейнера с замороженной рыбой и 66 контейнеров с другими грузами. Общий вес составляет около 8,5 тыс. тонн». Это обстоятельство, в свою очередь становится тревожным звонком РФ для норвежских рыбаков, которые ранее являлись основными поставщиками своих морепродуктов в порт Санкт-Петербурга.

По итогам успешного завершения тестового рейса «Севморпути» можно прийти к выводу о том, что план руководства РФ по организации перевозки морепродуктов с Дальнего Востока на запад страны имеет большие перспективы. Также стоит отметить, что при дальнейшем развитии данного маршрута рыбаки Норвегии могут не только окончательно лишиться возможности успешно вернуться на российский рынок. В перспективе норвежцы также могут получить в лице дальневосточных рыбопромысловых хозяйств серьезного конкурента в Европе, для которого поставки своей рыбы на рынки стран ЕС могут производиться по ходу движения кораблей в РФ.

В итоге становятся понятны, опасения представителей Норвегии, которые в настоящее время выступают с яростной критикой использования Северного морского пути, поскольку это сейчас  угрожает экономическим интересам их бизнеса....

Источник: newinform.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также