Новости

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко назвал деятельность коллекторских организаций, занимающихся возвратом долгов с россиян, полностью незаконной и рекомендовал гражданам РФ жаловаться на эти агентства.

"Мы придерживаемся позиции, что передача банком обязательств физического лица коллекторским организациям является грубым нарушением российского законодательства. Здесь это полностью неправовое поле", - сказал Онищенко в понедельник на пресс-конференции.

Он сообщил, что эти организации запугивают людей, занимаются "телефонным терроризмом", страшат "черными списками" и тем, что потребитель финансовых услуг не сможет получить загранпаспорт, а также выезжать за границу. В этом случае эти коллекторские организации действуют совершенно неправомерно, и они не имеют на это никаких прав, заявил Онищенко.

Он добавил, что объем выданных кредитов в 2010 году, по сравнению с 2009 годом вырос с 2,5 триллиона рублей до 4 триллионов рублей. Доля просроченных кредитов при этом также выросла с 4% в 2009 году до 7,2% в 2010 году.

Также к числу противоправных действий кредитных организаций относятся, по мнению Онищенко, - комиссии за введение или открытия ссудного или текущего счета, изменение условий договора в одностороннем порядке, комиссия за досрочное исполнение кредитного договора, навязывание услуг по страхованию, в том числе обязательное страхование жизни и страхование от несчастного случая, до заключения кредитного договора, плата за выдачу кредита, а также обязательное открытие банковского счета.

Глава ведомства сообщил, что в 2011 году Всемирный день защиты прав потребителей, который ежегодно отмечается 15 марта, проходит под девизом "Потребители за честные финансовые услуги".

"Количество обращений граждан в управление Роспотребнадзора по субъектам РФ по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг в 2010 году составило 19 032, что в три с половиной раза больше, чем в 2009 году", - сказал Онищенко.

Он добавил, что в прошлом году увеличилось количество внеплановых проверок в связи с тем, что возросло число жалоб. В некоторых субъектах, например, в Хакасии, количество жалоб увеличилось на 60%, в Тульской области - на 20%.

Онищенко сообщил, что в 2010 году в судах было вынесено 294 положительных решения (в пользу потребителя) против 99 положительных решений в 2009 году. Наибольшее количество исков, тем не менее, было зарегистрировано в крупных мегаполисах, таких как Москва и Санкт-Петербург.

Согласно результатам опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в 2008-2010 годах, обман клиента со стороны банка и нераскрытие реальной стоимости кредита, увеличение банком в одностороннем порядке размера процентной ставки и платежей по кредиту являются веским основанием для невозврата кредита.

Опросы также показали, что 60% россиян не знают, чем занимаются коллекторские агентства. Только около 35% россиян знают точно или понаслышке о деятельности таких агентств. Практически у каждого третьего респондента, знающего точно или понаслышке о деятельности коллекторских агентств, работа данных организаций ассоциируется с силовым выбиванием долгов (у 9% населения коллекторские агентства ассоциируются даже с бандитизмом, рэкетом и мошенничеством). Еще у 15% респондентов ассоциации не связаны с применением силы, но несут в себе явную негативную эмоциональную окраску (угроза насилия, страх).

В ходе исследования было опрошено 1,6 тысячи человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источник: РИА Новости

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также