Новости

Microsoft переходит с 1 марта 2011 года на новый способ расчётов с российскими партнёрами - в рублях, сообщает пресс-служба компании. Решение принято в ответ на многочисленные пожелания партнёров и клиентов. Партнеры-дистрибьюторы снизят риски, связанные с колебаниями обменного курса, а клиенты получат возможность более точного и долгосрочного планирования бюджетов на информационные технологии. 

"Переход на национальную валюту свидетельствует о нашей уверенности в стабильности, потенциале развития российского ИТ-рынка и экономики страны в целом, - отмечает Николай Прянишников, президент компании ООО "Microsoft Рус". - В своей деятельности корпорация всегда была ориентирована на совместный взаимовыгодный бизнес с партнёрами. Введение рублёвых цен для российских партнёров - это наш очередной шаг, направленный на значительное улучшение условий нашего сотрудничества".

Взаиморасчёты в рублях позволят минимизировать валютные риски российских партнёров. Корпорация берёт на себя расходы по осуществлению процедуры хеджирования. Хеджирование предназначено для снижения риска от потерь, вызванных неблагоприятными для продавцов или покупателей изменениями курсов валют по сравнению с теми, которые учитывались при заключении договора. Microsoft, как один из крупнейших игроков рынка высоких технологий, может получить максимально выигрышные условия по процентной ставке хеджирования. Так, текущая ставка хеджирования для Microsoft в 2011 году составляет около 10% от хеджируемой суммы.

Взаиморасчёты между Microsoft и партнерами региона EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) осуществляются через операционный центр в Ирландии - Microsoft Ireland Operations Limited (MIOL). Теперь он также будет принимать оплату в рублях, пояснил Евгений Воронин, директор по стратегии и партнерским программам компании ООО "Microsoft Рус".

Microsoft будет работать в рублях с большинством своих российских партнёров, сегодня их число составляет около 9,5 тысяч. Изменения не затронут только поставщиков компьютерного оборудования (ОЕМ) и бизнес-приложений Microsoft Dynamics класса ERP, а также разработчиков ПО - они сотрудничают с компанией по специальным программам лицензирования. Однако в дальнейшем Microsoft не исключает возможности перехода к расчётам в рублях и с этими категориями партнёров.

"Мы, безусловно, рады, что Microsoft предпринял такой важный и смелый шаг. Расчёты в рублях будут выгодны не только для партнёров компании, которые смогут повысить уровень сервиса за счёт снижения валютных рисков, но и для наших заказчиков, так как гарантируют им большую стабильность, особенно при заключении контрактов на 2-3 года, - отмечает Дмитрий Москалев, президент группы компаний MONT. - В кризис 2008 года потери партнёров по некоторым многолетним контрактам, где цены между партнёром и клиентом были зафиксированы в рублях по докризисному курсу, достигали 30%. Это подчас приводило к срыву их выполнения. Теперь мы сможем таких ситуаций избежать".

Продажи в рублях начнутся одновременно на всей территории страны. Новый курс направлен в итоге на ценовую стабильность в России и фиксированные рублёвые цены на длительный срок. Россия - одна из немногих стран, где Microsoft переходит на продажу в местной валюте. Аналогичная практика уже успешно действует, например, в Еврозоне, Китае и Японии. На остальных рынках Microsoft ведет ценообразование в долларах США.

Источник: sostav.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также