Новости

Европейский центральный банк (ЕЦБ) сохранил базовую процентную ставку на уровне 1% годовых, минимальном значении за всю историю существования ЕЦБ с 1999 года. Это совпало с ожиданиями аналитиков.

Последний раз ЕЦБ менял ставку 7 мая 2009 года - тогда она была уменьшена на 0,25 процентного пункта, до 1% годовых.

ЕЦБ продолжает удерживать ставку неизменной 16-й месяц подряд. Как отмечают эксперты, августовское заседание является первым за многие месяцы, которое прошло на фоне относительного спокойствия в Европе. До этого были спасение Греции Международным валютным фондом, близкий к коллапсу рынок гособлигаций еврозоны, разворот политики ЕЦБ в отношении выкупа госдолга и стресс-тесты европейских банков.

Сейчас банк сократил практически до нуля выкуп бондов, потратив на эти цели на прошлой неделе всего 81 млн евро, а результаты стресс-тестов не взволновали рынки, поэтому предстоящее заседание будет не таким напряженным для ЕЦБ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Согласно среднему прогнозу, уровень ставки ЕЦБ будет сохраняться неизменным до лета следующего года. Повышение ставки до 1,25% годовых большинство респондентов ожидают пока только в июле-сентябре 2011 года, а до 1,5% годовых - в последние три месяца 2011 года. При этом наиболее "нетерпеливые" прогнозируют подъем ставки до 1,25% годовых уже в марте 2011 года (четверо из 29 аналитиков).

Средняя оценка 16 аналитиками стоимости денег в еврозоне в первом квартале 2012 года составляет 2% годовых.

"ЕЦБ не будет ничего делать со ставками еще долгое время, - полагает главный экономист DZ Bank Штефан Бильмайер. - Его больше, вероятно, будет интересовать вопрос о том, когда и как можно вернуться к реализации exit strategy".

Источник: vesti.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также