Новости
Расследованием спекуляций на валютном рынке займутся Банк России, Министерство финансов и Федеральная служба по финансовому мониторингу, сообщил журналистам глава администрации президента РФ Сергей Иванов.
 
Российский рубль продолжает слабеть, устанавливая новые рекорды. РБК Quote решил выяснить, как выглядит рубль на фоне других мировых валют

«Что касается борьбы со спекулянтами, как раньше говорили – мешочниками и всеми прочими, этим должны заниматься те, кто профессионально это может делать. Это у нас Центральный банк, Минфин и еще одно ведомство – Росфинмониторинг», – цитирует Иванова Интерфакс. Глава президентской администрации пояснил, что Росфинмониторинг в последнее время стал работать куда эффективнее прежнего, так как по соглашениям с аналогичными органами других стран получает информацию из-за границы и благодаря этому «очень много стал видеть».

4 декабря 2014 года президент России Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию призвал ЦБ разобраться с валютными спекулянтами.

«Я прошу Банк России и правительство провести жесткие скоординированные действия, чтобы отбить охоту у так называемых спекулянтов играть на колебаниях курса российской валюты. Власти знают, кто эти спекулянты, и инструменты влияния на них есть, пришло время воспользоваться этими инструментами», – сказал президент.

На следующий день глава государства подписал ряд поручений, одним из которых «рекомендовал» главе ЦБ Эльвире Набиуллиной и премьер-министру Дмитрию Медведеву принять «скоординированные меры, направленные на пресечение спекулятивных действий и предотвращение случаев манипулирования на российском валютном рынке». Доклад о принятых мерах должен быть представлен президенту к 25 декабря 2014 года.

В ходе сегодняшней встречи с вице-премьерами Медведев сообщил, что во исполнение поручений президента также подписал ряд поручений правительству. В ЦБ ранее заверили, что о введении каких-либо административных ограничений речь не идет, борьбу будут вести исключительно экономическими методами.

«Валютные спекуляции – это нормальное явление на этом рынке. Валютный рынок свободный. Никакого уголовного или административного наказания за это быть не может», – считает партнер юридической компании «Яковлев и партнеры» Игорь Дубов. По его словам, вероятно, речь идет о том, что некоторые игроки тратят получаемое от ЦБ финансирование на приобретение валюты. Это не является прямым нарушением, но влияет на курс рубля. «Вероятно, ЦБ может ограничить доступ этих кредитных организаций к системе рефинансирования», – пояснил он.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также