Новости

«Большое яблоко» не может накормить всех своих жителей. Согласно последним данным статистики, которые приводит издание New York Post со ссылкой на ежегодный отчёт Нью-Йоркской коалиции против голода (New York City Coalition Against Hunger), на сегодняшний день проблемы с питанием испытывает каждый пятый ребёнок. А в общей сложности недоедает почти 16% населения города.

В опубликованном отчёте организации сравниваются показатели 2006-2008 и 2010-2012 года. Как сообщается, сегодня около 1,4 млн жителей мегаполиса не могут позволить себе не то что сбалансированное питание, но даже ежедневный горячий ужин. В период с 2006 по 2008 год эта цифра составляла 1,2 млн. Хуже всего дела обстоят в Бронксе: здесь голодают 36% от общего числа жителей и почти половина живущих в этом районе детей. Второе место занимает центральный Манхэттен.

Невозможность обеспечить себя и своих детей полноценным питанием вызвана низким доходом семей. Показатель количества живущих за чертой бедности нью-йоркцев превысил аналогичные цифры 2008 года и составил 1,7 млн. Бедной в США считается семья из трёх человек, чей доход не превышает $18,5 тыс. в год.

По словам экспертов коалиции, эти нерадостные тенденции связаны в первую очередь с трагическими последствиями урагана «Сэнди», который принёс разрушения и голод в северо-восточные штаты США: Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут. Кроме того, общее сокращение социальных программ и частного финансирования благотворительного сектора негативно влияет на работу бесплатных столовых и буфетов для бедных, которые регулярно обеспечивают бездомных и всех желающих горячей едой. Около 60% городских кухонь испытали в прошлом году серьёзные финансовые проблемы, в результате чего вынуждены были сократить порции или отказать нуждающимся в поддержке из-за нехватки продуктов. Как сообщает канал NY1, накануне Дня благодарения очередь из желающих полакомиться бесплатной индейкой обогнула целый квартал в районе 109-й улицы. Большинство этих людей ежегодно приходят сюда: ведь это их единственный шанс получить бесплатное угощение на традиционный американский праздник.

Однако, несмотря на удручающие показатели, представители благотворительных организаций возлагают большие надежды на недавно избранного мэра Нью-Йорка, члена Демократической партии Билла де Блазио и его обещания ввести бесплатные обеды для нуждающихся детей.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также