Новости

Бывший коллега юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО осенью 2009 года и обвиняемого в неуплате налогов, Константин Пономарев заявил в Тверском суде Москвы, что подсудимый применил бизнес-схему, которую он сам назвал незаконной. Об этом сообщает корреспондент «Газеты.Ru» из зала суда.

«В рамках запроса клиента мы составили план для оптимизации их деятельности, чтобы обойти ограничения, имеющиеся на рынке. Магнитский выступал против этого плана, сказав в присутствии клиентов и Браудера, что это будет злоупотреблением права», — сказал Пономарев.

«Мне в ходе предварительного расследования предъявляли документы на английском языке, это была адаптация моих наработок. Причем за десять лет Магнитский даже не изменил ничего. Мне было удивительно, что тогда он выступил против, а потом использовал эту схему», — добавил он.

Пономарев также отметил, что данную схему мог осуществить только Магнитский, так как другим людям (в том числе его коллеге Джемисону Файерстоуну) не хватило бы для этого знаний.

По обвинению в неуплате налогов Сергей Магнитский был арестован в 2008 году. Его работодатели неоднократно заявляли, что уголовное дело было сфабриковано, поскольку Магнитский, по их словам, раскрыл схемы хищения средств из бюджета коррумпированными силовиками.

Во вторник стало известно, что HSBC Holdings решила закрыть российское отделение фонда Hermitage Capital.

Источник: «Газета.Ru»

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также