Новости

Банковский сектор Венгрии должен минимум на 50 проц принадлежать национальным собственникам. С таким предложением выступил премьер-министр Венгрии, лидер правящей консервативной партии Венгерский гражданский союз /ФИДЕС/ Виктор Орбан.

Факт принадлежности большей части банковский сферы иностранным компаниям указывает на формирование "нездоровой ситуации", отметил он. Кабинет намерен вернуть 50 проц данного сектора в "венгерскую собственность", заявил Орбан, не уточнив при этом способы достижения данной цели.

Кроме того, глава кабинета выступил с предложением перевести кредиты, полученные венгерскими предпринимателями в евро и швейцарских франках, в национальную валюту. По данным венгерских контрольных органов, объем задолженности в иностранных валютах предприятий малого и среднего бизнеса составляет порядка 3,3 млрд евро.

Предлагаемые меры сильнее всего затронут австрийские банки. Объем выданных ими кредитов в Венгрии /как в европейской валюте, так и в форинтах/ превышает 21 млрд евро. В крупнейших представленных в Венгрии кредитных учреждениях Австрии, в том числе в "Райффайзене", ситуацию пока не комментируют. Но на фоне этих новостей их акции уже просели на 0,5 - 2,5 проц.

Как прогнозируют аналитики, вероятность того, что Орбан воплотит свои угрозы, достаточно высока. Тем более, что мера по переводу кредитов в национальную валюту позволит ему заработать лишние очки в политической борьбе. Ведь достаточно большая доля кредитов населению выдана именно евро, а из-за высокой волатильности курса форинта к европейской валюте, гражданам все труднее справляться с финансовыми обязательствами.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также