Новости

Экспорт из Японии упал до минимального уровня в связи с последствиями землетрясения, цунами в прошлом году, а также из-за мирового экономического спада, сильной иены и продолжающегося территориального спора с Китаем.

Поставки в сентябре упали на 10,3% по сравнению с показателем годом ранее, что привело к дефициту торгового баланса на уровне 558,6 млрд иен. Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали снижения показателя на 9,9%. Импорт вырос на 4,1%, что выше ожиданий аналитиков на уровне 2,9%, в связи с выросшим объемом закупок нефти и сжиженного природного газа.

Министр экономики Японии Сэйдзи Маэхара призвал Банк Японии к более активным действиям, заявив, что необходимо более активное денежно-кредитное стимулирование экономики, которая сталкивается с угрозой очередного понижения кредитного рейтинга. "Существует высокая вероятность того, что японский ВВП снизится и в третьем, и в четвертом кварталах этого года", - заявил аналитик Itochu Corp. Йошимаса Маруяма.

Экспорт в Китай, крупнейший рынок для Японии, снизился на 14,1% по сравнению с годом ранее. Экспорт в страны ЕС снизился на 21,1%, а вот в США объем поставок вырос на 0,9%.

Дефицит торгового баланса стал рекордным с 1979 г.

Источник: vestifinance.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также