Новости

Известная транснациональная сеть кофеен Starbucks оказалась в центре скандала о неуплате налогов. За последние три года компания задолжала британской казне 1,2 миллиарда фунтов стерлингов.

По данным агентства Reuters, Starbucks сообщала своим инвесторам о высоких прибылях, а британским властям – о больших убытках. За 14 лет присутствия на рынке этой страны американская компания открыла 735 кофеен и выручила от продаж более 3 млрд. фунтов стерлингов.

Правда, в казну поступило лишь 8,5 млн. фунтов. Уйти от налогов компании помогало декларирование крупных убытков. По мнению экспертов, Starbucks также перечисляла деньги за использование бренда в те страны, где налоги не столь высоки.

Кроме того, она использовала сложную систему поставок и финансировала подразделения за счет кредитов, не облагаемых налогом на прибыль. Председатель общественного счетного комитета Маргарет Ходж заявила, что Starbucks грозит тщательная финансовая проверка. Британский парламентарий Стив Бейкер, представитель консервативной партии, также призвал к расследованию.

«Единственное, чего бы мне хотелось, так это честного подчинения налоговому законодательству, а в этой области, к сожалению, есть серьезные вопросы», – заявил он.

Лейборист Майкл Мичер потребовал от правительства расследования, связанного не только с деятельностью Starbucks, но и других крупных компаний, которые платят минимальные суммы с огромных доходов в Британии. Парламентарий предложил подумать над налоговой реформой, которая помогла бы пресечь подобную практику. Руководство компании, неохотно комментируя скандал, заявило, что сеть кофеен внесла немалый вклад в британскую экономику как работодатель и крупный заказчик в сфере пищевой промышленности.

Способность Starbucks уходить от налогов дает ей преимущества перед местными предпринимателями. Представители профсоюзов Северной Ирландии призвали граждан бойкотировать сеть американских кофеен.

«Поддерживайте местные кафе и бары, а этим уклонистам скажите, что не будете платить деньги за их услуги, пока они не научатся уважать общество!» – заявили они.

Источник: rt-russian.livejournal.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также