Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов к приватизации белорусских НПЗ российским бизнесом в обмен на предоставление белорусской стороне возможности добывать в России нефть и газ.

"Мы вам заводы, а вы нам - возможность добывать эту нефть", - сказал Лукашенко на пресс-конференции.

"Почему у вас англичане, американцы качают, добывают нефть, а нас вы туда не пускаете?" - задал вопрос белорусский президент.

"Был разговор с российским руководством. Хотите купить эти предприятия - мы вам отдаем НПЗ, а вы, пожалуйста, дайте нам возможность добывать природный газ", - сказал Лукашенко.

"Мы от вас зависимы на 12 миллиардов кубометров, но 10 миллиардов мы добудем сами", - пояснил он.

"То же самое по нефти. Мы будем добывать лучше, чем ваши компании, вы никогда нам не предъявите претензий по поводу того, что что-то разлилось или загорелось", - сказал белорусский президент.

В Белоруссии сейчас два нефтеперерабатывающих завода: "Нафтан" и "Мозырский НПЗ". В 2011 году они переработали суммарно около 22 миллионов тонн нефти (примерно по 11 миллионов тонн каждый).

"Нафтан" на 99,8% принадлежит государству. Структура акционеров Мозырского НПЗ более сложная: доля государства составляет 42,757%, российской "Славнефти" - 42,581%, компании "МНПЗ плюс", которая представляет интересы работников предприятия, - 12,252% (доля государства в уставном капитале этого общества в 2006 году увеличена до 98,4%), прочих акционеров - 2,41%.

Источник: РИАН

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также