Новости

Вчера администрация сайта YouTube закрыла популярный в сети ролик, рассказывающий о том, что ждет Россию без Путина (http://www.youtube.com/watch?v=OXEs3Y7IM9I). Об этом пишет "Московский комсомолец".

По мнению администрации YouTube, в видеоряде имело место "шокирующее и непристойное" содержание. "Между тем, ни "моря крови", ни "расчлененки", ни обнаженной натуры в ролике не содержалось, - пишет сегодня "МК". - Ролик, созданный в рамках конкурса на тему "что будет с Россией без Путина", действительно, получился очень эмоциональным и весьма наглядно преподносил взгляд автора на будущее страны при победе оппозиции. Но не более того".

Эксперты склоняются к мнению, что за снятием ролика явно виден интерес Госдепа США, по-видимому, "прогнувшего" владельцев видеохостинга. "Такая резкая реакция общеизвестного американского видеохостинга на популярный ролик может свидетельствовать о том, что определенные политические круги в США, поддерживающие российскую оппозицию, действительно считают творчество участников интернет-сообщества "Россия без Путина – Россия без будущего" опасным", - заявил "МК" гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

Российские блогеры удивлены и возмущены таким поведением владельцев хостинга. Так, блогер Fimа Psuchopadt пишет в своем журнале: "Нормальная такая демократия... В моем понимании, та же демократия - это состояние, когда все имеют равные возможности относительно доступа к информации, а потом сами уже делают выводы относительно увиденного. Или, может быть, западные ценности имеют более четкое и конкретное определение? Согласен ли я с ним? Нет, не согласен. Но я посмотрел и готов обсуждать".

Вполне возможно, причина в том, что ролик "Россия без Путина? Welcome to Hell!" оказался слишком популярным: свыше 550 тысяч просмотров всего за 4 дня! Напомним, он появился в рамках конкурса, объявленного интернет-сообществом "Россия без Путина — Россия без будущего" в социальной сети "Вконтакте". В конкурсе также набирает популярность и еще один ролик, который пока еще не закрыла администрация YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=-9-5NBaAEsI).

Сценарий, по которому участники конкурса должны снять свой видеоролик, выложен на сайте сообщества. Общая идея следующая: оппозиция добилась своего, мартовские президентские выборы отменены, Госдума распущена, страной управляет Временное правительство, в которое вошли нынешние лидеры "несогласных". Начался передел собственности, и вот уже самые лакомые куски — Газпром, "Роснефть" — перешли под контроль "новых лидеров". Тем временем в мире грянула вторая волна экономического кризиса, захлестнувшая и нашу страну. В России гиперинфляция, зарплаты и пенсии не выплачиваются, митинги разгоняют с применением оружия. Временное правительство больше не в силах контролировать ситуацию, и вчерашние "победители" спешно запрашивают политическое убежище за рубежом. Тем временем от России отделяются Кавказ, Калининградская область. Северная Осетия и Краснодарский край после непродолжительных военных действий переходят под контроль Грузии.

"Ролик сделан талантливо, но с некоторым перебором. Но похожее развитие событий все же возможно, — комментирует в "МК" замдиректора Института стран СГ Владимир Жарихин. — Вероятность того, что с уходом Путина Россия собьется со стабильного курса - очень велика. Особенно учитывая, что из нынешних оппонентов власти "перехватить руль" просто некому".

"Мы сами удивлены популярностью видео, которое вышло далеко за пределы нашей группы и конкурса, - говорит создатель интернет-сообщества Кирилл Ромашов. - Наверное, дело в остроте этого видео, оно действительно цепляет. А как может не трогать чувства вариант развития страны, при котором разрушится привычная жизнь людей? Мы же все это видели в недавних революциях в Египте, Ливии".

Источник: RBC

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также