Новости

Picture background

Журнал The Atlantic опубликовал скриншоты полной переписки из чата в мессенджере Signal, где представители администрации США обсуждали нанесение ударов по Йемену.

Опубликованные скриншоты включают список участников чата, а также подробную переписку, которую описывал главный редактор The Atlantic Джеффри Голдберг в своей статье в понедельник, в том числе конкретные сроки нанесения авиаударов и виды используемого оружия. В частности, министр обороны США Пит Хегсет указал в чате время взлета истребителей F-18 и ударных беспилотников MQ-9, а также запуска крылатых ракет морского базирования Tomahawk. Глава Пентагона пожелал удачи американским военным, а вице-президент США Джей Ди Вэнс пообещал "помолиться за победу".

Чуть позже помощник Трампа по национальной безопасности Майк Уолтц отчитался о результатах ударов: "Первая цель - их главный парень по ракетам - у нас была положительная идентификация по тому, как он входил в здание своей девушки. Сейчас оно разрушено". На это вице-президент США Джей Ди Вэнс ответил ему: "Отлично", а директор ЦРУ Джон Рэтклифф написал: "Хорошее начало".

Как указывается в статье The Atlantic, представители администрации США, комментируя ситуацию с чатом Signal, заявили, что переписка не содержала секретной информации. "Эти заявления поставили нас перед дилеммой", - пишет журнал. "В первоначальном материале The Atlantic о чате Signal <...> мы скрыли конкретную информацию об оружии и сроках атак. <...> Как правило, мы не публикуем информацию о военных операциях, если эта информация может поставить под угрозу жизнь американских военнослужащих. Именно поэтому [в предыдущей статье] мы решили описать характер переписки в чате, а не конкретные детали атак", - указывается в материале.

В статье также отмечается, что "заявления министра обороны США Пита Хегсета, главы Национальной разведки Тулси Габбард, директора ЦРУ Джона Рэтклиффа и президента США Дональда Трампа в сочетании с утверждениями представителей американской администрации о том, что журнал лжет о содержании переписки, привели редакцию The Atlantic к мысли о том, что люди должны увидеть эти сообщения, чтобы сделать свои собственные выводы". "Общественность явно заинтересована в раскрытии информации, которую советники Трампа передавали по незащищенным каналам связи, особенно потому, что высокопоставленные представители администрации пытаются преуменьшить значение сообщений, которыми они обменивались", - говорится в материале.

Журнал также сообщает, что пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт в ответ на запрос издания заявила, что в чате не было секретной информации. Вместе с тем она указала, что Белый дом выступает против публикации переписки.

24 марта Голдберг опубликовал статью, в которой сообщается, что 11 марта он получил запрос на подключение к мессенджеру Signal от пользователя с ником "Майк Уолтц". Еще через два дня журналист получил уведомление о включении в групповой чат, где члены администрации США обсуждали удары по Йемену. Как утверждает журналист, 15 марта пользователь под ником "Пит Хегсет" (имя главы Пентагона) опубликовал сообщение, в котором содержались детали предстоящих ударов по хуситам из мятежного движения "Ансар Аллах" в Йемене, в том числе были перечислены цели, оружие, а также предполагаемое время начала ударов, которое, по словам Голдберга, совпало со временем публикации первых сообщений в социальных сетях о бомбардировках.

Президент США Дональд Трамп в этой связи заявил, что в упомянутой группе не публиковали засекреченных данных. Он отметил, что сохраняет доверие ко всем участникам своей команды, занимающейся вопросами национальной безопасности, включая Уолтца, несмотря на скандал вокруг утечки данных. Уолтц в свою очередь заявил, что не знает, почему Голдберг был включен в закрытую группу. 

Источник: tass.ru

Трамп допустил, что платформа Signal может быть дефектной

Американский президент Дональд Трамп заявил, что его администрация проведет проверку мессенджера Signal после скандала с утечкой данных об ударах ВС США по Йемену, допустив, что платформа может оказаться дефектной.

"Signal может быть дефектной системой, честно говоря. Думаю, нам стоит в этом разобраться... Нам предстоит это выяснить", - сказал Трамп, отвечая на вопросы журналистов в Овальном кабинете Белого дома.

По его словам, попытки раздуть скандал вокруг утечки данных об ударах американских ВС по позициям хуситов являются "охотой на ведьм". "Думаю, это охота на ведьм. Меня там не было, но могу заверить, что удар по хуситам прошел потрясающе", - добавил Трамп.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.03: 4 772 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также