Депутаты парламента Армении в ходе второго и окончательного чтения приняли законопроект о начале процесса вступления республики в Европейский союз. Заседание законодательного органа транслировали в прямом эфире местные телеканалы.
"За принятие законопроекта проголосовали 64, против - 7 депутатов, решение принято", - заявил спикер парламента Ален Симонян.
Крупнейшая оппозиционная фракция "Армения" (Айастан) в голосовании не участвовала.
9 января правительство Армении согласовало законопроект о начале процесса вступления в ЕС, после чего он был направлен в парламент. В феврале документ одобрили в первом чтении. Премьер-министр республики Никол Пашинян отмечал, что этот документ не будет означать автоматического запуска процесса присоединения Еревана к Евросоюзу, поскольку вопрос требует вынесения на референдум. Глава МИД республики Арарат Мирзоян пояснял, что законопроект был общественной инициативой, собравшей необходимое число подписей.
Как заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук, Россия рассматривает обсуждение в Армении законопроекта о вступлении в Евросоюз как начало выхода республики из Евразийского экономического союза (ЕАЭС). По его словам, вступление в ЕС несовместимо с членством страны в ЕАЭС. В свою очередь министр экономики Армении Геворг Папоян утверждал, что Ереван не собирается выходить из ЕАЭС. По его словам, Армения должна поддерживать, развивать и повышать уровень отношений с объединением, а также наращивать отношения с другими структурами.
Источник: tass.ru
Пашинян призвал армян не выступать за присоединение Карабаха к Армении
Армянский народ не должен больше выступать за присоединение Карабаха к Армении, считает премьер страны Никол Пашинян.
"Есть фундаментальный вопрос, он следующий: хотим ли мы, Республика Армения, народ Армении, продолжать карабахское движение (стартовавшее в 1988 году движение за присоединение Нагорного Карабаха к Армении - ред.) или нет... Хочу четко и недвусмысленно заявить, что мы не должны продолжать карабахское движение", - заявил Пашинян в ходе правительственного часа в парламенте.
По словам Пашиняна, его позиция основывается на его предыдущих оценках карабахского движения, которое, как считает глава правительства, использовалось, чтобы препятствовать становлению армянской государственности.
В этом контексте он вновь заявил, что Ереван допускает обсуждение вопроса роспуска Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, но откладывает этот вопрос, так как хочет быть уверенным в том, что Азербайджан не перенесет "конфликтную логику на территорию Армении", не начнет движение, связанное с так называемым "Западным Азербайджаном" - термином, которым в Азербайджане называют территорию Армении.
Двадцатого февраля 1988 года внеочередная сессия Совета народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) обратилась в Верховный Совет СССР с просьбой о передаче НКАО в состав Армянской ССР. После распада Советского Союза и вооруженного конфликта с Азербайджаном в 1992-1994 годах регион много лет существовал как непризнанная республика, населенная армянами.
В сентябре 2020 года в Карабахе возобновились боевые действия. При посредничестве Москвы в ночь на 10 ноября того же года стороны договорились прекратить огонь. Армянская сторона потеряла все районы вокруг Нагорного Карабаха и ряд территорий, входивших в НКАО в советское время. В регионе разместились российские миротворцы.
Девятнадцатого сентября 2023 года Азербайджан начал в Карабахе военную операцию, которая продлилась менее суток. В итоге президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что страна восстановила свою территориальную целостность, а де-факто власти региона объявили о "самороспуске" непризнанной республики с 1 января 2024 года. С 24 сентября 2023 года до конца месяца из Карабаха в Армению уехали более 100 тысяч жителей.
В конце мая 2023 года Пашинян заявил, что Ереван готов признать суверенитет Азербайджана в советских границах, то есть вместе с Карабахом.
Источник: ria.ru