Новости

Несмотря на то, что G20 считается экономическим форумом, обсуждать международные вопросы в рамках двусторонних встреч лидерам не возбраняется. Тем более что в этот раз главной темой в международной повестке дня стал возможный военный удар США по Сирии и его последствия для страны и региона в целом.

Мировые лидеры, собравшиеся на саммит "Большой Двадцатки" в Санкт-Петербурге, в первый день работы форума провели ряд двусторонних встреч, на которых обсудили проблемы мирового экономического развития, энергетическое взаимодействие, а также ситуацию вокруг возможного военного удара США по Сирии. И, хотя отдельного заседания по сирийской тематике на саммите проводить не планировалось, этот вопрос главы государств могут обсудить в четверг отдельно во время рабочего ужина.

Сирия вместо экономики

Несмотря на то, что G20 считается экономическим форумом, обсуждать международные вопросы в рамках двусторонних встреч лидерам не возбраняется. Тем более что в этот раз главной темой в международной повестке дня стал возможный военный удар США по Сирии и его последствия для страны и региона в целом.

Так, ситуацию в Сирии в четверг обсудили президент США Барак Обама и премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

"Наше общее мнение заключается в том, что использование химоружия в Сирии является нарушением международного законодательства, которое нельзя оставить без ответа", — цитирует заявление Обамы агентство Рейтер.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также в четверг встретился с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе, обсудил с ней гуманитарную ситуацию в Сирии и работу экспертов по химоружию, сообщил журналистам представитель генсека Мартин Несирки. Генсек ООН проинформировал южнокорейского лидера о ходе расследования возможного применения химоружия в Сирии и о гуманитарном кризисе в стране.

Ранее Пан Ги Мун сообщил, что от войны в другие страны были вынуждены бежать более 2 миллионов сирийцев, а внутри самой Сирии сейчас насчитывается 4,2 миллиона перемещенных лиц. Выступая накануне перед студентами Санкт-Петербургского госуниверситета, он заявил, что международная конференция по ситуации в Сирии может состояться в октябре.

"Мы усиленно работаем над тем, чтобы провести эту конференцию", — отметил генсек ООН. Он напомнил, что 7 мая этого года "Женеву-2" предложили провести госсекретарь США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров. Говоря о сирийском конфликте, Пан Ги Мун подчеркнул, что "пришла пора сторонам прекратить войну и начать говорить".

Источник: РИАновости

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.02: 4 422 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также