Новости

БЕРЛИН, 11 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Смелов/. Германия согласилась на выплату компенсаций евреям из бывшего СССР, пострадавшим в результате Холокоста. Об этом сообщила сегодня газета "Бильд", указав, что соответствующая договоренность достигнута между правительством ФРГ и Комиссии по еврейским материальным искам к Германии.

По данным представителя комиссии, общий объем единовременных выплат и пенсий достигает порядка 245 млн евро. Сумма единовременных выплат составит 2556 евро на человека. Договоренность об этом "Бильд" расценивает как "исторический прорыв".

Как сообщает еврейский еженедельник "Тахлес", в результате переговоров, которые проходили в Вашингтоне, принято решение, что компенсации затронут 80 тысяч жертв нацизма, большинство из которых проживают на территории бывшего СССР. До сих пор они не подпадали под критерий предоставления компенсаций и начисления пенсий.

"Речь идет о последней группе людей, которые до сих пор никогда не получали никакой компенсации", - цитирует журнал исполнительного вице-президента Комиссии по еврейским материальным искам к Германии Грега Шнайдера. До настоящего времени евреям на Украине, в России и других государствах в Восточной Европе, не являющихся членами Евросоюза, такие выплаты не производились, констатирует "Тахлес".

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также