Новости

Мемориал Конфедерации должен быть удален с Арлингтонского национального кладбища в северной Вирджинии в ближайшие дни. Это решение является частью усилий по удалению символов, посвященных Конфедерации, с объектов военного назначения, сообщил в субботу представитель кладбища.

Решение игнорирует недавнее требование более чем 40 конгрессменов-республиканцев о том, чтобы Пентагон приостановил усилия по демонтажу и вывозу памятника с Арлингтонского кладбища, сообщает Associated Press. Вокруг мемориала установлено защитное ограждение, и власти планируют завершить демонтаж к 22 декабря, сообщило Арлингтонское национальное кладбище в электронном письме агентству. Во время вывоза окружающий ландшафт, могилы и надгробия будут защищены.

Губернатор Вирджинии Гленн Янгкин не согласен с этим решением и планирует перенести памятник в Государственный исторический парк в долине Шенандоа, сообщила его пресс-секретарь. В 2022 году независимая комиссия рекомендовала снести мемориал в рамках своего итогового отчета конгрессу о переименовании военных баз и объектов, посвященных Конфедерации.

Статуя, открытая в 1914 году, представляет собой бронзовую женщину, увенчанную оливковыми листьями, стоящую на десятиметровом постаменте. Она была спроектирована как символ американского Юга. Женщина держит лавровый венок, плуг и секатор, а у ее ног находится библейская надпись: "Они перековали свои мечи на плуги и свои копья на серпы". Некоторые из фигур на статуе включают чернокожую женщину, держащую на руках, как считается, ребенка белого офицера, и порабощенного мужчину, следующего за своим хозяином на войну.

В недавнем письме министру обороны Ллойду Остину более 40 республиканцев в палате представителей заявили, что комиссия превысила свои полномочия, когда рекомендовала снести памятник. Конгрессмены заявили, что памятник "не чтит и не увековечивает память Конфедерации, а увековечивает примирение и национальное единство".

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также