Новости

Поселение у реки Амния в Сибири может быть не только самым северным известным фортом каменного века на Евразийском континенте, но и самой древней крепостью в мире. Раскопки здесь ведутся еще с 80-х годов. А сейчас археологи из России и Германии обнаружили так называемые "домовые ямы", окруженные насыпями и рвами. Кроме того, поселение было окружено оборонительной стеной. По мнению ученых, крепость была создана 8000 лет назад. В Европе подобные оборонительные крепости появились гораздо позже.

Это открытие меняет современные представления о ранних человеческих обществах. Сегодня считается, что древние люди начали строить постоянные поселения со сложной архитектурой и социальными структурами только с появлением сельского хозяйства. Однако, судя по находкам, местные жители, которые жили в поселении Амния, не занимались сельским хозяйством. Они делали копья и стрелы с каменными и костяными наконечниками для охоты и рыбалки.

Результаты подчеркивают разнообразие путей, которые привели к созданию сложных общественных организаций, что нашло отражение в появлении монументальных сооружений, таких как сибирские крепости. Они также показывают значение местных условий окружающей среды в формировании траекторий развития человеческих обществ. Результаты исследования опубликованы в журнале "Antiquity".

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также