Новости

Спикер Палаты общин (нижней палаты) канадского парламента Энтони Рота принес извинения за приглашение в законодательный орган украинского нациста, служившего в дивизии СС "Галиция" (также известна как "Галичина").

"Впоследствии я получил дополнительную информацию, из-за чего я теперь сожалею о своем решении [пригласить нациста в парламент]", - говорится в его заявлении. Рота утверждает, что ни члены парламента, ни украинская делегация якобы не знали о том, кого он пригласил, в связи с чем он берет на себя "полную ответственность" за случившееся.

"Особенно я хочу принести свои глубочайшие извинения еврейским общинам Канады и всего мира", - добавил он.

Ранее агентство Associated Press опубликовало фотографии, на которых видно, что во время выступления президента Украины Владимира Зеленского в парламенте Канады 22 сентября собравшиеся поприветствовали 98-летнего украинского националиста, в годы Второй мировой войны служившего в 1-й украинской дивизии, носившей также название дивизии СС "Галиция". Один из снимков подписан: "Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Канады Джастин Трюдо приветствуют Ярослава Хунку, который служил в 1-й украинской дивизии во время Второй мировой войны, а затем эмигрировал в Канаду". 

Дивизия СС "Галиция" была сформирована из жителей Западной Украины в 1943 году. В июле 1944 года была почти полностью уничтожена в сражении под Бродами, затем была переформирована и использовалась в Австрии, Словакии, Югославии. В апреле 1945 года была выведена из состава войск СС, переименована в 1-ю украинскую дивизию и вошла в состав Украинской национальной армии. В мае ее военнослужащие сдались войскам Великобритании и США.

Источник: tass.ru

Россия потребует от Канады объяснений из-за чествования нациста

ВАШИНГТОН, 25 сен - РИА Новости. Москва потребует от Оттавы разъяснений из-за приглашения и чествования в парламенте Канады во время визита Владимира Зеленского престарелого ветерана дивизии СС "Галичина", сообщил РИА Новости посол России Олег Степанов.

"Посольство предпримет соответствующие официальные шаги. Мы, разумеется, потребуем разъяснений от правительства Канады", - сказал он.

Ноты, по словам Степанова, направят в понедельник в МИД и офис главы правительства с приложением личных писем на имя министра иностранных дел Мелани Жоли и премьер-министра Джастина Трюдо. 

Как отметил дипломат, у него нет иллюзий относительно реакции властей Канады, которая, по его словам, стала "гнездом для нацистских преступников".

 

"Мы, конечно, сделаем необходимые демарши, но у меня нет никаких иллюзий, потому что с нынешним кабинетом Трюдо, который по сути является олицетворением неолиберального фашизма, дел вести нельзя", - сказал Степанов. 

При этом дипломат выразил мнение, что приглашение нациста не ошибка, а "следствие безнаказанности бывших нацистских преступников, безнаказанности деятельности канадского украинского конгресса, который состоит из детей и внуков, в большинстве своем потомков вот этих самых нацистских приспешников, карателей, эсэсовцев".

В свою очередь, постпред России в Вене Михаил Ульянов назвал позором для Канады ситуацию с чествование эсэсовца. "Это позорный день для Канады и ее истеблишмента (не обязательно для всего населения Канады). Они отказались от их роли в антигитлеровской коалицц. Этому нет никаких объяснений или оправданий. Их никто не заставлял это делать", - говорится в заявлении Ульянова в соцсети X (экс-Twitter).

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также