Новости

Россия передала Польше десятки томов "катынского дела", которое вела Главная военная прокуратура. В сообщении, опубликованном на сайте Кремля, говорится, что этот шаг отражает новый уровень открытости диалога двух стран. Он призван укрепить позитивные тенденции в сотрудничестве, атмосферу доверия по такому непростому вопросу, как трагические страницы совместной истории.

В 1940 году прошлого века в лесах около села Катынь под Смоленском сотрудниками НКВД были расстреляны и захоронены тысячи пленных польских офицеров, а также репрессированные советские граждане. В этом году Россия начала передавать Польше материалы уголовного дела по этим преступлениям. Работа по рассекречиванию документов идет в соответствии с договоренностью Дмитрия Медведева с его польским коллегой Брониславом Коморовским.

Тема Катыни будет затронута и в ходе переговоров на высшем уровне в рамках предстоящего официального визита Медведева в Польшу 6-7 декабря.

"Катынское дело" было открыто в России в марте 1990 года. Расследование, которое проводила Главная военная прокуратура, продолжалось 14 лет и завершилось в сентябре 2004 года. Всего материалы дела составляют более 16 тысяч 700 страниц.

В апреле-мае 1940 года в Катынском лесу в 18 километрах к западу от Смоленска были расстреляны и захоронены останки 4 421 польского офицера, интернированного на территорию Советского Союза. Личность каждого установлена. Рядом с захоронениями поляков в мемориальном комплексе покоится прах репрессированных советских граждан. По словам историков, "их погибло здесь около 10 тысяч человек".

Источник: vesti.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также