Новости

ВЦИОМ провел опрос на тему "Что в первую очередь для вас является предметом гордости за свою страну, свой народ?". Оказалось, что главным поводом для гордости за страну для россиян стало историческое прошлое России (47%). Наши сограждане гордятся также местом, в котором родились и выросли (32%), и землей, на которой живут (30%).

Несколько реже предметом гордости оказываются великие люди (22%), родная природа (21%), государство (19%), литература и искусство (17%), военная мощь (16%), душевные качества народа (15%).

13% гордятся русским языком, 12% - песнями, праздниками и обычаями, 11% - спортивными достижениями, 10% - памятью предков, по 9% - религией и государственной символикой. В меньшинстве – те, у кого предметом гордости является трудолюбие и хозяйственность народа (6%).

Такое внимание современного российского общества к историческому прошлому достаточно необычно. В советское время принято было гордиться настоящим. Теперь же общество испытывает явную потребность в великом прошлом.

Как прокомментировал представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Республики Калмыкия Михаил Капура, «результаты опроса ВЦИОМ соответствуют истинным настроениям россиян. Если бы я сам участвовал в этом опросе, то оказался бы в числе большинства, ведь история российского государства действительно предмет гордости нашего народа.Правда, приходится признать, что поводы для гордости историей современной России еще надо поискать.Культура и искусство России самым тесным образом связаны с ее историей. Поэтому, гордясь историей своего отечества, граждане одновременно выражают уважение к своей богатейшей культуре».

Представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Костромской области Василий Дума считает, что «продемонстрированное опросом ВЦИОМ преимущественное внимание россиян к прошлому, а не к настоящему странынеудивительно. Я тоже считаю, что именно историческое прошлое объективно вызывает больший интерес и гордость россиян. Нынешнюю Россию надо оценивать, сравнивая с делами наших предков.Пройдут годы, и наши дети и внуки тоже найдут чем гордиться. Сегодня же граждане не хотят задумываться над современными процессами в стране. Людей больше волнуют житейские вопросы.А самым значительным событием отечественной истории я считаю победу в Великой Отечественной войне. И сама победа, и последующее восстановление народного хозяйства – вот истинный предмет гордости».

Источник: newsland.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также