Новости
70-летие взятия Кольберга
 
Первый Белорусский фронт. Маршал Советского Союза Георгий Жуков (слева) на командном пункте в районе города Модлина (Польша). 1944 год

Первый Белорусский фронт. Маршал Советского Союза Георгий Жуков (слева) на командном пункте в районе города Модлина (Польша). 1944 год

© Репродукция Фотохроники ТАСС

ТАСС-ДОСЬЕ /Илья Арзуманов/. 18 марта 1945 года в ходе Восточно-Померанской стратегической операции войска 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Жукова взяли немецкий порт на Балтийском море Кольберг (ныне Колобжег, Польша). Целью операции, проводившейся 10 февраля - 4 апреля 1945 года, было освобождение Восточной Померании и всего балтийского побережья от немецких войск для ликвидации угрозы контрудара противника во фланг и тыл основным силам Красной армии, которые готовились к наступлению на Берлин.

Гарнизон Кольберга под командованием коменданта полковника Фрица Фулриде насчитывал около 4 тыс. солдат, артиллерийскую поддержку оказывало несколько эскадренных миноносцев, стоявших в порту. В городе находились порядка 80 тыс. беженцев и раненых военнослужащих.

4 марта 1945 года соединения 1-й армии Войска Польского при поддержке 1-й гвардейской танковой армии начали наступление на Кольберг с запада и востока вдоль побережья, а также с юга. На следующий день начался артобстрел города из тяжелых орудий, к 7 марта 1945 г. советские войска полностью блокировали железнодорожное сообщение Кольберга.

8 марта 1945 года три стрелковые дивизии 1-й армии Войска Польского начали штурм города. Поскольку они не имели большого опыта ведения боя в городах, продвижение обеспечивалось за счет многократного численного превосходства над силами противника и непрекращающейся артиллерийской поддержки советских тяжелых орудий.

Находясь под осадой, комендант Фулриде организовал эвакуацию на миноносцы более 70 тыс. беженцев и раненых. Он неоднократно отклонял требования капитуляции, так как по приказу Адольфа Гитлера Кольберг должен был обороняться до последнего патрона и последнего человека. 17 марта 1945 года остатки немецких войск были зажаты на прибрежной полосе длиной 1,8 км и глубиной менее 0,5 км. К утру следующего дня они оставили пляж, эвакуировавшись на миноносцы, которые отбыли к побережью Германии.

18 марта 1945 года советским и польским войскам, взявшим Кольберг, в Москве был дан салют 12 залпами из 124 орудий. В 1945 году город был присоединен к территории Польши и переименован в Колобжег.

Начало Восточно-Померанской операции

Во время штурма Кольберга были убиты около 2,5 тыс. немецких солдат. Город был практически полностью разрушен артиллерийскими ударами, к концу штурма пожарами была охвачена вся его территория.

В ходе Восточно-Померанской стратегической операции советские войска разгромили вражескую группу армий "Висла", освободили территорию Восточной Померании и побережье Балтийского моря. Безвозвратные потери 1-й армии Войска Польского в Восточно-Померанской операции составили около 2,5 тыс. человек.

Источник: tass.ru
 

18 марта

Американская авиация совершила самый мощный налет на Берлин

 
 
Бомбардировка Берлина американской авиацией 
© AP Photo/U.S. Army Air Forces

МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Авиация союзников совершила 18 марта 1945 года самый мощный налет на Берлин. "В налете участвовало 1,3 тыс. американских бомбардировщиков "Летающая крепость" и "Либерейтор" в сопровождении 700 истребителей "Мустанг". Бомбардировке подверглись транспортные объекты в городе и военные заводы в промышленных районах", - сообщал ТАСС из Лондона со ссылкой на Reuters. Отмечалось, что налет длился более часа, каждую секунду на город сбрасывалось около тонны бомб. Всего на город было сброшено боле 3 тыс. фугасных и зажигательных бомб.

В Чехословакии западнее и юго-западнее города Зволена наши войска в результате наступательных боев заняли пять населенных пунктов.

"За 18 марта на всех фронтах подбито и уничтожено 126 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 117 самолетов противника", - сообщало Совинформбюро.

Взят город-порт Кольберг

Русские войска одержали крупную победу, взяв город-порт Кольберг на Балтийском море (ныне польский город Колобжег). В боях участвовали войска 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Жукова и 1-я польская армия генерал-лейтенанта Поплавского. В честь этого события в Москве был произведен салют - 12 артиллерийских залпов из 124 орудий.

Газета "Правда" приводит подробности битвы за Кольберг. "Полукольцо вокруг Кольберга сжималось ежедневно и, наконец, немецкий гарнизон был взят за горло. Приказы германского командования истошно кричали о защите города до последнего солдата. А для того, чтобы это звучало убедительнее, по дороге на Кольберг и в самом городе эсэсовцы повесили нескольких солдат и гражданских соотечественников. На груди первых они написали "Я повешен за то, что плохо воевал". На груди вторых: "Я повешен за то, что рано хотел эвакуироваться". Когда наши войска подошли к Кольбергу, началась борьба за каждую улицу и каждый дом. Сегодня штурм города увенчался полным успехом, остатки кольбергского гарнизона частично взяты в плен, частично сброшены в море. Так неудачно закончилась еще одна попытка германской армии остановить наступление войск маршала Жукова ".

На подступах к Кенигсбергу русские продвинулись на 4 км

Юго-западнее Кенигсберга наши войска вели бои по уничтожению Восточно-Прусской группы немцев и, сжимая кольцо окружения, заняли более 40 населенных пунктов, сообщало Совинформбюро. В боях за 17 марта в этом районе взято в плен более 800 немецких солдат и офицеров.

Немцы, опираясь на сильно укрепленные населенные пункты, высоты и водные рубежи, оказывают упорное сопротивление. Однако в результате ударов наших войск территория, занимаемая противником, сокращается с каждым днем. Гитлеровцы загнаны на незначительный по своим размерам прибрежный участок. Наши войска, занявшие вчера важный опорный пункт немцев Бранденбург, в результате ночных боев очистили от противника левый берег реки Фришинг в ее нижнем течении. Сегодня утром гитлеровцы выбиты из лесного массива, прикрывающего с северо-востока подступы к Людвигсорту — железнодорожной станции и узлу шоссейных дорог. Затем наша пехота стремительной атакой овладела населенным пунктом Людвигсорт. Одновременно советские части, наступающие вдоль побережья залива Фриш-Гаф, продвинулись вперед на 4 километра и заняли несколько прибрежных селений.

Юго-восточнее города Браунсберг ожесточенные бои происходили в полосе автострады Кенигсберг - Эльбинг. Немцы построили на этом участке полосу обороны с дотами и дзотами. Наши войска, после артиллерийского обстрела вражеских позиций прорвали оборону немцев и заняли населенный пункт Грюненфельд, находящийся в 8 километрах к юго-востоку от города Браунсберга. За день боев уничтожено более 3 тыс. немецких солдат и офицеров, 19 танков, 39 полевых орудий и 170 пулеметов противника. Захвачены трофеи, в числе которых 11 танков, четыре бронетранспортера, 16 орудий и три склада с боеприпасами.

Пленные сообщают об огромных потерях немецких войск. Так, 7-я рота 432-го полка за три дня боев потеряла убитыми 80% своего личного состава. Остатки 50-й немецкой пехотной дивизии сведены в один полк неполного состава. 302-я бригада штурмовых орудий потеряла всю материальную часть и действует сейчас как пехотный батальон. Гренадерский полк танковой дивизии СС "Великая Германия" в последних боях полностью уничтожен. Об этом сообщает Совинформбюро.

Разминирование побережья Азовского и Черного морей

Газета "Красная звезда" сообщила: "На организации Осоавиахима возложена задача к весне этого года полностью разминировать прибрежные районы Азово-Черноморского бассейна и устья рек Дона, Днепра и Дуная, где немецкие захватчики оставили большое количество мин, снарядов, авиабомб. Взрывоопасной техникой засорены многие участки рыбных промыслов, морских купален и пляжей. Созданы команды минеров-осоавиахимовцев и команды из работников рыболовецких хозяйств, прошедших специальную подготовку".

Открытие моста через Западную Двину

ТАСС передал 18 марта из Риги: "Сегодня открылось автомобильное, трамвайное и пешеходное движение по новому мосту чрез Западную Двину. Он заменил старый, взорванный немцами. Круглые стуки, и в дождь, и в снег, на холодном ветру, строители и рижане воздвигали новые устои, ставили фермы, строили настилы моста. Их самоотверженный труд дал блестящие результаты: мост сооружен на десять дней раньше срока и получил отличную оценку".

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также