Новости

страх  рождает,  боязнь собственной тени

Пока США и Европа пытаются понять мотивы и цели Владимира Путина, стоит вспомнить о том, что эти вопросы снедали Запад и раньше, рассуждает Майкл Кроули на страницах Time.

"В середине XIX века Европа была охвачена страхом перед российскими территориальными амбициями и мучилась тем, как остановить их", - отмечает автор.

"Российский царь Александр (имеется в виду Александр I. - Прим. ред.) опьянен властью", - писал британский генерал сэр Роберт Уилсон в 1817 году. По его мнению, император собирался воспользоваться слабостью Европы для территориальных приобретений.

Британский генерал Джордж де Ласи Эванс призывал к упреждающей войне против России. Эванс предлагал поставлять оружие в страны на западной границе России, в том числе в Польшу, и ввести подобие сегодняшних экономических санкций.

"Эти исторические отзвуки не проходят мимо Кремля, который представляет их как доказательство того, что русофобия - которая получила в середине 1800-х годов истерический оттенок, когда один британский журналист пошутил, что противники Александра считают, что он завоюет луну - охватила Европу", - говорится в публикации.

"Растущая напряженность между Россией и Западом привела к Крымской войне 1850-х годов, на которой погибли около 350 тыс. человек. Есть надежда, что история не повторится полностью", - пишет автор.

Опубликовано: Time
 
Источник: inopressa
 
Комментарий редакции "Закон Времени": Любят вспоминать на западе Крымскую войну, но не любят вспоминать поражение в Северной войне, в матрице которой и происходят нынешние события на Украине, поэтому и следует осквернение памятника Петру, после случая с "Медным Всадником"(знак Свыше для библейских "элит").
 
Причины поражения в Крымской войне:
 
«Политической причиной поражения России  в ходе Крымской войны стало объединение против нее основных  западных держав (Англии и Франции) при благожелательном (для агрессора) нейтралитете остальных. В этой войне проявилась консолидация Запада против чуждой им цивилизации. Если после разгрома Наполеона в 1814 году во Франции началась антироссийская идеологическая компания, то в 50-е годы Запад перешел к практическим действиям.

Техническая причина поражения состояла в относительной отсталости вооружения русской армии. Англо-французские войска имели нарезные штуцера, которые позволяли рассыпному строю егерей открывать огонь по русским войскам до того, как те приближались на расстояние, достаточное для залпа из гладкоствольных ружей. Сомкнутый строй русской армии, рассчитанный преимущественно на  один групповой залп и штыковую атаку, при таком различии в вооружениях становился удобной мишенью.

Социально-экономическая причина поражения состояла в сохранении крепостного права, что неразрывно связано с ограничивающей промышленное развитие несвободой, как потенциальных наемных рабочих, так и потенциальных предпринимателей. Европа к западу от Эльбы смогла оторваться в промышленности, в развитии техники от России благодаря произошедшим там социальным переменам, способствующим созданию рынка капиталов и рабочей силы.

Следствием войны стали правовые и социально-экономические преобразования в стране в 60-е годы XIX века. Чрезвычайно медленное преодоление крепостного права до Крымской войны побудило после военного поражения форсировать реформы, что привело к перекосам в социальной структуре России, на которые наложились разрушительные идейные влияния, пришедшие  с Запада.» Сакральный Крым – дверь в Мир для русской цивилизации

Однако матрицы матрицами, а всё происходит наилучшим образом на основе объективной нравственности всего мирового сообщества. Это к ответу на вопрос, на сколько важно нравственное качество той информации, которой питают не окрепшие умы, ведь именно в детском возрасте  закладываются: победы, поражения, нейтралитет.

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также