Новости
 Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru
 
В Новосибирской области ученые обнаружили необычное захоронение эпохи неолита с артефактами, характерными для Европы. Исследования позволили предположить родство населения Прибалтики и Западной Сибири.

Как сообщает Интерфакс, возраст захоронений Венгеровского района Новосибирской области, установленный по данным радиоуглеродного анализа, составляет приблизительно восемь тысяч лет до нашей эры. Ученые обнаружили два объекта: в одном были захоронены девять человек, в другом 19.

По словам заместителя директора института археологии и этнографии СО РАН Вячеслава Молодина, ряд находок в захоронении идентичен более ранним находкам в Прибалтике. По мнению исследователей, могла существовать "такая огромная общность, которая населяла север Западно-Сибирской равнины и Восточную Европу".

В одном из захоронений под головой ребенка ученые обнаружили "загадочное каменное изделие". Это прямоугольная каменная пластина, отшлифованная со всех сторон, с насечками по периметру. Информагентство уточняет, что артефакт повторяет размеры современного iPhone.

- Что это такое - древний календарь, или какой-то другой предмет, функциональное значение его нам непонятно, но вещь совершенно замечательная, аналогов мы пока не знаем, - поделился Вячеслав Молодин.

Ученые планируют продолжить исследование захоронений, которые, по их словам, "не имеют равных по богатству и полноте материала".

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также