Новости

Петербургские депутаты обратились к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой проверить факт проведения скандального опроса на сайте телеканала "Дождь", посвященного блокаде, и принять меры "вплоть до закрытия канала". За обращение проголосовали 34 депутата.

Блокада Ленинграда, 1941 г.
"У немцев были планы полного уничтожения Ленинграда - ни о каком спасении сотен тысяч жителей в случае сдачи города речь не шла", - сказал, выступая перед коллегами, один из авторов обращения депутат-единоросс Алексей Макаров. По его словам, произошедшее ничто иное как "идеологическая диверсия", направленная на основную аудиторию канала - молодежь, а по существу - "переоценка истории" и оскорбление памяти ленинградцев.

"Такая священная дата не должна становиться предметом спекуляций политических активистов, - отметил депутат. - Прокуратура должна провести проверку по поводу проведенного опроса и принять меры вплоть до закрытия телеканала". 

Реакция на опрос

Накануне 70-летней годовщины снятия блокады Ленинграда посетителям интернет-портала "Дождь" предлагали ответить на вопрос, стоило ли сдать Ленинград, чтобы спасти его жителей. В Госдуме расценили этот опрос как реабилитацию нацизма и "предательство по отношению к своему народу".

Депутаты оппозиционных фракций высказались против принятия обращения. "Это не этично и не прилично. Я говорил с блокадниками по поводу этого опроса, их задело, что благополучные сытые люди спустя 70 лет обсуждают, что можно было сделать", - заметил депутат "Яблока" Борис Вишневский.

Глава группы "Гражданской платформы" в собрании Максим Резник отметил, что идея опроса не уместна, но опрос был удален с сайта, а сам канал принес извинения.

По словам депутата Марины Шишкиной, "Дождь" поступил по-дилетантски, но это не повод участвовать в происходящей "травле канала".

Группа депутатов Госдумы от КПРФ намерена направить запрос в прокуратуру с просьбой дать оценку действиям телеканала "Дождь". "Большинство моих коллег, пожелавших подписаться под документом, сейчас находятся на торжествах в честь 70-летия снятия блокады Ленинграда", - сказал один из авторов готовящегося документа депутат Дмитрий Новиков.

Кроме того, правовую оценку случившегося даст Роскомнадзор. "Мы получили жалобу и сейчас занимаемся изучением ситуации, и в ближайшее время дадим правовую оценку ситуации", - заявил представитель ведомства Вадим Ампелонский. 

Крупнейший российский оператор платного телевидения "Триколор ТВ", в составе которого вещает телеканал "Дождь", назвал опрос на сайте "Дождя" оскорблением чувств ветеранов.

Источник: itar-tass.com

На офис Дождя водрузили Знамя Победы! 

Сегодня вечером, в день 70-летия снятия блокады Ленинграда, над зданием бывшей фабрики Красный Октябрь, а ныне хипстерского оплота Диджитал Октобер появилось огромное красное Знамя Победы.

redoctober-9

Все дело в том, что в этом помещении находится студия телеканала "Дождь", сотрудники которого позволили себе отвратительную провокацию: запуск опроса аудитории по поводу того,что сдача врагу Ленинграда могла якобы спасти сотни тысяч жизней.


redoctober-1-2

Столь отвратительный поступок, кощунственный в отношении миллиона погибших и миллионов выживших при обороне от фашистской армии города нельзя было сопроводить лишь порицаниями в сети. Поэтому группа патриотов, забравшись на крышу здания, в котором расположились провокаторы, растянула известное всему миру знамя. Знамя нашей победы, марать которую мы никому не позволим.

Ребята облачились в форму солдат Великой Отечественной войны, размахивая еще двумя флагам чуть меньшего формата. И пусть дождисты знают, что за подлые спекуляции со славной историей Отечества с них всегда найдется кому спросить.


 

Источник: politic.livejournal.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также