Новости

Катар готов помочь бедным французским пригородам и вложить деньги в создание и поддержку малых предприятий в рамках программы, предложенной правительством социалистов. Точная сумма инвестиций пока неизвестна, но речь может идти о вложениях от 50 до 100 миллионов евро. Это не отменяет участия в проекте государства, но доля Катара будет преобладать, как пишет французская пресса.

Правительство социалистов модифицировало и конкретизировало проект развития бедных пригородов, разработанный предыдущим кабинетом Николя Саркози.

“Сегодня появился кто-то, кто готов вложить деньги, – говорит молодой бизнесмен Мохаммед Кемлиш. – Да это просто находка! А если найдется тот, кто на эти деньги сумеет создать предприятие, он тоже станет находкой для пригородов и людей, которые могут работать”.

В то же время многие во Франции с недоверием восприняли инициативу Катара, предполагая, что эти инвестиции будут использованы на пропаганду радикального ислама.

“Они (Катар) вкладывают деньги исключительно в эти районы, так как там живут преимущественно мусульмане. Это станет несомненно религиозными инвестициями”, – заявила лидер Национального Фронта Марин Ле Пен, назвав проект “троянским конем исламизма”.

“Мы не должны в целом это отвергать, – считает депутат-социалист Франсуа Пюппони. – И уж точно не стоит говорить, как Марин Ле Пен, что надо отказаться, так как это деньги мусульманской страны. Это не проблема”.

Последние годы Катар вкладывает деньги в проекты и недвижимость по всему миру. Но вопрос о том, что стоит за этим: экономический интерес или идеологический – остается открытым.

Источник: euronews

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также