Аналитика

Лондонский The Telegraph  сообщает, что по данным благотворительной организации Cancer Research UK, за 12 месяцев (по состоянию на март 2021 г.) из всех пациентов, направленных для срочных обследований врачами общей практики в медицинские учреждения, туда обратилось в общей сложности на 304 555 человек меньше, чем за  предыдущий год. Это снижение на 13%.

Статистика показывает также, что лечение от онкологических заболеваний начали на 38800 человек меньше – это снижение на 12%.

Согласно исследованию, только на обследование по поводу рака грудной железы было направлено на 20 тыс. человек меньше.

Исполнительный директор Cancer Research UK Мишель Митчел заявила: «Великобритания сталкивается с реальной возможностью того, что на смену кризису COVID-19 придёт онкологический кризис».

Она добавила: «К сожалению, пандемия COVID-19 за последний год оказала разрушительное влияние на онкологические службы и жизнь онкологических больных».

«Это не только те, у которых диагностирован рак и о ком мы беспокоимся – есть тысячи пациентов с онкологией, о которых мы не знаем, многим из них при обычном порядке вещей был бы поставлен диагноз по срочному направлению, но этого не было сделано из-за пандемии», — говорит  Митчелл.

The Telegraph сообщает также о многих случаях, когда пациентам отказывали в приёме к терапевту на протяжении нескольких месяцев, и в результате они умерли от рака раньше, чем даже смогли пройти диагностику.

Институт исследований государственной политики также представил отдельные данные, которые показывают, что показатели выживаемости снизились до 8 лет.

Исследования показывают, что только в этом году по меньшей мере 4500 человек умерли из-за слишком поздно поставленного онкологического диагноза.

Сара Брэйнбридж, политический директор благотворительной организации Macmillan Cancer Support, отмечает: «Эти данные показывают разрушительный год потрясений, когда десятки тысяч людей не могут вовремя получить диагноз или сталкиваются с изменённым или отложенным лечением, в то время как, возможно, их шансы на выживание ухудшаются».

Полученные данные дополняют горы исследований, позволяющих делать вывод, что, если говорить о пандемии COVID-19, то тут «лекарство опаснее болезни».

Как мы уже сообщали, учёные из университетов Дьюка, Гарварда и Джона Хопкинса пришли к выводу, что в следующие два десятилетия может умереть ещё около миллиона человек в результате карантинных мер и локдаунов.

В октябре директор Европейского бюро ВОЗ Ганс Клюге заявил, что правительства должны прекратить введение локдаунов, если они не являются «крайней мерой», поскольку их влияние на другие области здоровья и психики более пагубно.

Предупреждение Клюге совпало с предупреждением специального посланника ВОЗ по COVID-19 д-ра Дэвида Набарро, который в интервью журналу Spectator сказал, что мировые лидеры должны прекратить рефлекторно реагировать вводом локдаунов, потому что это «делает бедных намного беднее».

Эти предупреждения вторят словам многих других экспертов, которые отчаянно пытались предупредить правительства, что локдауны убьют больше людей, чем сам вирус, но их по большей части игнорировали.

Министр экономического сотрудничества и развития Германии Герд Мюллер недавно предупредил, что локдауны из-за COVID-19 приведут к «одному из крупнейших» кризисов голода и обнищания в истории.

«Мы ожидаем  в этом году прирост в 400 тыс. смертей из-за малярии и ВИЧ только в странах Африки», — сказал Мюллер, добавив, что «ещё полмиллиона умрётот туберкулёза».

Комментарии Мюллера последовали через несколько месяцев после того, как просочившееся в прессу из министерства внутренних дел Германии исследование показало, что введённый в стране локдаун в итоге убьёт больше людей, чем коронавирус: люди будут умирать от других серьёзных заболеваний, не получая лечения.

Ещё одно исследование говорит о том, что локдауны по самым скромным подсчётам «уничтожат, по меньшей мере,  в семь раз больше лет человеческих жизней, чем спасут».

Профессор Ричард Салливан также предостерёг, что в Великобритании дополнительных смертей от онкологических заболеваний будет больше, чем общее число смертей от коронавируса, вследствие того, что из-за локдауна у людей ограничен доступ к обследованию и лечению.

Его мнение поддержал Петер Нильсон, шведский профессор терапии и эпидемиологии   Лундского университета, сказавший: «Важно понимать, что смертей от COVID-19 будет намного меньше, чем смертей, вызванных локдауном, когда экономика будет разрушена

По словам профессора Карола Сикоры, консультанта-онколога Национальной службы здравоохранения, в результате приостановки плановых обследований во время локдауна в Великобритании может произойти дополнительно 50 000 смертей от рака. Анализ Guardian показал, что из-за локдауна в Великобритании тысячи людей умерли дома.

Специалист по инфекционным заболеваниям и профессор Эдинбургского университета Марк Вулхауз признал, что решение ввести в Великобритании локдаун, принятое в марте прошлого года, было «грубой мерой», которая была предпринята, потому что «мы не смогли придумать ничего лучшего». Вулхауз сказал, что локдаун был «паническим шагом» и «грандиозной ошибкой глобального масштаба», добавив: «Я считаю, что вред, который локдаун наносит нашему образованию, доступности здравоохранения и более широким аспектам нашей экономики и общества, окажется по меньшей мере таким же огромным, как  ущерб от  COVID-19».

Как мы подчёркивали ранее, консорциум аналитиков из Южной Африки обнаружил, что экономические последствия введённого в стране локдауна погибнет в 29 раз больше людей, чем от самого коронавируса.

Эксперты предупредили также, что в мире 1.4 млн. человек умрут от инфекции туберкулёза, не получая лечения из-за локдауна. Кроме того, в исследовании, мв The Lancet,, отмечается, что « физическое дистанцирование, закрытие школ, торговые ограничения и локдауны в отдельных странах» усугубляют мировую проблему детского недоедания.

Тысячи врачей и учёных также официально выступают против мер изоляции и локдаунов, предупреждая, что они вызовут больше смертей, чем сам коронавирус.

Источник: mixednews.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также