Аналитика

Источник перевод для mixednews – molten

Биткоин уже шокировал как истеблишмент, так и блогосферу. Контролируемая частным сектором валюта, полностью независимая от правительства и банковского дела, биткоин воплощает многие требования в отношении новой и более лучшей валюты. Но вследствие базового недостатка и невозможности соответствовать ключевым требованиям процентной ставки он может не стать оптимальным решением.

Биткоин был придуман Сатоши Накамото и запущен в январе 2009 года. В обращении сейчас находится более 8 миллионов биткоинов по стоимости около 5 евро.

Биткоин по существу является свободной от долговой нагрузки единицей: он поступает в обращение путём «добычи» – решения сложных алгоритмов, что даёт клиентам новые биткоины. Однако произведено может быть не более 21 миллиона, поэтому и в обращении больше 21 миллиона биткоинов также не может быть.

Биткоин является первой заметной независимой интернет-валютой. Вообще, существует множество различных киберединиц, но все они крутятся в пределах определённых сообществ. Например, в онлайн-играх есть свои валютные единицы, которые доступны миллионам игроков.

Однако биткоин является полноценной валютой, предназначенной для поддержки реальной торговли.

Почему он важен …

Одним из его ключевых преимуществ является «peer to peer» концепция (досл. передача от одного самостоятельного узла к другому; прим. mixednews). Единственная цель организации-эмитента, это предоставлять клиенту программное обеспечение и онлайн-рынок, где биткоины могут быть обменены на другие валюты.

Это позволяет бизнесу и потребителям диверсифицировать свои методы оплаты, что сделает их чуть менее зависимыми от правительства\банковских монополий.

И конечно, они снижают постоянно растущий контроль Большого Брата над нашей повседневной жизнью. Транзакции не проходят по централизованным базам данных, не доступны для налоговых органов, и находятся вне досягаемости транснациональных корпораций.

Они также показывают, что свободный рынок для валют уже существует. Разумеется, регулирующие органы настроены к биткоинам враждебно, но нынешнее законодательство в настоящий момент разрешает их использование.

Кроме того, биткоин показывает, как можно сделать конвертируемыми независимые валюты. В настоящее время конвертируемость «дополнительных валют» чаще всего создаётся путём привязки их к доллару или евро. Такие валюты торгуются за национальные валюты, и эта же наличность может использоваться для их обратной конвертации.

Почему биткоины не являются оптимальным решением…

Несмотря на все свои революционные прорывы, биткоин страдает от главного недостатка: он основан на предпосылке, что проблема с нашими деньгами заключается в их объёме. Это основное утверждение «австрийской экономики»: манипуляции с объёмами денежной массы приводят к циклам роста\спада, и это главная проблема в стоимости наших денег.

Биткоин действительно решает структурную инфляцию, но ещё более худшей ценой – дефляцией. Никогда не будет достаточно биткоинов, чтобы профинансировать все мировые торговые сделки, и его обменный курс постоянно будет расти.

Bitcoin не позволяет беспроцентный кредит. Но без кредитования не обойтись, следовательно, биткоины должны даваться под процент. Скорее всего, в рамках так называемой «полной банковской резервной системы». То есть, банки принимают вклады под проценты, и дают их в кредит под ещё более высокие проценты.

Таким образом, новая валюта также попадёт под контроль банков.

Эта проблема только усугубляется ограниченным числом биткоинов в обращении.

Заключение

Биткоин является революционным по своей сути, но его проблемой является его дефляционность.

Биткоин является хорошим застрельщиком будущего тренда, но это пока только первый выстрел.

Источник: mixednews

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также